Основные виды стяжки пола

Стяжка пола: основные виды и особенности укладки.
Почти все российские квартиры, в которых проводятся ремонтные работы, требуют выравнивания поверхности пола. Даже небольшие неровности и дефекты на полу, после укладки ламината, паркета, линолеума, плитки или ковролина, через некоторое время дают о себе знать. Поэтому очень важно тщательно поработать с основанием для напольного покрытия. Наиболее оптимальным и выгодным, по мнению большинства специалистов, является способ выравнивания поверхности с использованием технологии стяжки пола. Такая основа для напольных покрытий отлично разглаживает неровности, убирая перепады высоты, и прекрасно держит на себе тяжелые предметы без потери прочности.
Различают следующие виды стяжек:
Бетонная.
Подойдет для помещений с большими перепадами высоты пола. Обладает повышенной прочностью и теплоизоляцией. Иногда в раствор добавляют древесные стружки. Процесс монтажа является достаточно трудоемким: бетонная смесь не всегда хорошо разглаживается и выравнивается. Поэтому в качестве финишного слоя такая стяжка используется редко.
Цементно-песчаная.
Чаще применяется на промышленных объектах, в загородных домах, банях и прочих помещениях. Имеет солидный вес и пористую структуру, из-за чего обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, прочностью и стойкостью к внешнему воздействию. Такие стяжки застывают достаточно быстро: через неделю по поверхности уже можно ходить и продолжать работы, а через месяц – укладывать напольное покрытие.
Наливная (саморазглаживающаяся).
Используется для выравнивания небольших дефектов в городских квартирах и домах. Легок в монтаже и не требует значительных сил и времени на укладку: сам выравнивается, необходимо только распределить его по всей поверхности пола. Длительным, пожалуй, является только процесс окончательного высыхания – от двух недель до месяца. Наливные полы также используют в качестве самостоятельного напольного покрытия. Смотрится стильно и красиво.
Сухая.
Стяжка представляет собой сухую песчаную смесь, легкую по структуре с мелкими керамзитными камнями. Песок ровным слоем распределяется по поверхности пола, выравнивается, утрамбовывается и зашивается листьями гипсокартона. Процесс достаточно трудоемкий, однако сразу же после укладки смеси можно приступать к монтажу напольного покрытия и другим отделочным работам.
Преимущественно в своей работе специалист использует комбинированные способы стяжки пола. Благодаря чему поверхность становится идеально ровной и прочной, а напольное покрытие, уложенное на таком полу, долгие годы будет сохранять достойный внешний вид без деформации и повреждений.

Комментарии запрещены.