Новая электропроводка.

Знакома ли вам обстановка, когда включить какие-либо приборы в одно и тоже время невозможно — сходу вырубает пробки? Или плавится розетка, питающая стиральную машину? Такие признаки говорят о том, что электропроводка обветшала и очевидно не справляется с перегрузкой.

Постоянно растущая численность купленной домашний техники приводит к надобности роста энергетической силы и обеспечивания завышенной сохранности проводки.

Если удивительными вещами техники охото воспользоваться ни в чем себе не отказвая, выход лишь один — поменять электропроводку.

Планировать свежую электрику, идеальнее всего вместе с опытным мастером, который исходя из используемой в квартире домашний техники спланирует нагрузку. На данном этапе необходимо учесть кроме того электроприборы, которые вы пытаетесь приобрести даже в ближайшее время. Ну, в общем-то закладывать силы немного более, нежели реально необходимо в настоящий момент.

Однако, оказалось, у различных электриков могут быть различные представления о требуемых мощностях и материаллах. Поэтому в случае если у вас нет электрика, которому у вас есть возможность поверить на все сто %, лучше освоить данную тему и не дать себя надуть.

Нынче принято устанавливать электрический щиток с автоматами напрямик в квартире. Это позволяет распланировать электропитание по различным группам (к примеру, категория освещения, розеточная категория) и в отдельности ими управлять, устанавливать на отдельные розетки защиту от короткого замыкания.

В общем-то непосредственно расчетом внутренности данного щитка и нужно заняться во-первых.

Для этого оформляется перечень электрических приборов с разбиением по комнатам, как говорится примерная употребляемая мощность. Можно пользоваться паспортами к приспособлениям или же таблицей тут. Чтобы перевести мощность в следствие тока необходимо мощность поделить на напряжение (220В).

Обычно энергопотребляющие комнаты — это ванная со стиральной машиной и водонагревателем, и кухня с посудомойкой, электродуховкой и кучей небольшой домашней техники.

На технику, работающую с водой, предпочтительно установить отдельное УЗО. Они выделяются по номинальной мощи тока (In) и отключающей мощи тока. Номинальная мощьность тока рассчитывается по числу силы устройств, которые станут на нем «висеть», а отключающая мощь тока (Idn) для водонагревательных устройств необходима – 0,03 А (30 миллиампер), чтобы быстрей срабатывало отключение электроэнергии в случае в том числе и малой утечки тока.

УЗО с наиболее высочайшей отключающей мощью тока (0,3 А) устанавливается на розетки с иными электроприборами. Поражение электрическим током тут наименее возможно, и число сразу применяемых устройств довольно большое.

Отдельное УЗО на освещение в квартирах обычно не ставится.

Но УЗО останавливает лишь от утечки. А вот оберегать электропровода и само УЗО предусмотрены хорошие щитки. Автоматы также отличаются различной мощьностью тока. Одинарные – 10, 16, 20 А, двойные как правило употребляются — 32, 40 А.

Автомат выключает электроэнергию тогда, когда приходящаяся на него мощь тока стала повыше, нежели он рассчитан проводить. Это оберегает электропровода от лишней перегрузки, мешает им накаляться и перенагреваться, увеличивает их износостойкость.

УЗО и еще необходимо подключать к автомату, так как само УЗО не включается при превышении указанной на нем перегрузки. Продаются в том числе и общие УЗО с автоматами, хотя они подороже нежели отдельные.

Так же имеет значение расположение щитка. Если численность автоматов превзойдет 12, это уже станет по крайней мере 16-местный щиток, который слишком громоздок. Поэтому превосходно уложиться в 12 мест. (Первый электрик высчитал нам на 14 мест. Потому как поделил освещение и розетки на 3 категории — на каждую из комнат в отдельности и все другое.)

На самом деле ставить чрезмерно мощные автоматы и делить приборы на отдельные категории плохо, так как автоматы станут включаться гораздо позже, нежели при перегрузке, рассчитанной с маленьким повышением силы в сравнении с используемой.

Щиток лучше встраивать в стену — именно это безопаснее и компактнее. К сожаленю, дизайн встраиваемых электрощитков оставляет желать лучшего. Но грубо говоря возможно найти сносные белоснежные или же темные варианты.

Иногда совместно с ящиком дают поставить домой счетчик. По-моему, это напрасная растрата наличных средств и излишний хлам в квартире. Не давайте согласие ни в коем случае.

Комментарии запрещены.