Новая электропроводка – кабельные дела.

Новая электропроводка – кабельные дела.

Недавно я говорила про то, как рассчитать мощность, достаточную для энергообеспечения всей квартиры. Эти знания и потребуются для покупки кабеля.

Провод для начала обязан быть медным. По сопоставлению с дюралевым у него в 1,5 раза повыше токопроводимость, он наиболее стоек и долговечен.

На различных участках сети пригодится двух- или же трехжильная однофазная электропроводка.

Двухжильный кабель состоит из 1-го электропровода с фазой и 2 с нулем, в трехжильном прибавляется 3-ий провод с заземлением.

Таким образом, для освещения и простых электророзеток в отсутствии заземления потребуется двужильный провод. Для электророзеток с заземлением, проходных выключателей — трехжильный провод.

Кроме этого кабель различается по сечению, не вдаваясь в пространные рассуждения толщине жилы.

Именно толщина электропровода обязана подходить характеристикам силы оконечного оборудования, которое станет использоваться в данном кабеле.

Соответствие сечение медного кабеля и перегрузки на него:

1,5 кв-т мм = 16А

2,5 кв-т мм = 25А

4 кв-т мм = 32А

6 кв-т мм = 40А

Сечение электропровода измеряется в квадратных миллиметрах. Кабель традиционно маркируют 2-мя цифрами, к примеру: 2?1,5; 3?2,5; 3?4

Первая цифра значит какое количество в электропроводе жил, 2-ая — каково сечение.

Какую марку кабеля подобрать?

Для прокладки лучше принимать на вооружение ВВГ или же NYM. Обычно NYM наиболее дорогой, его гораздо лучше использовать для наружней прокладки, а ВВГ подходит для прокладки в штробах.

Откуда наилучшим образом начать протягивать новые электропровода?

Идеально, когда электромонтаж изготавливается в помещении, в котором не живут. Будет большое количество пыли и грязи. Однако если вам съехать некуда, то можно использовать следующие варианты.

1. Самый не опасный. Начать с коридора.

2. Способ опасный. Начать с комнаты, к примеру, туалета.

Как прокладывать электропровода?

Лучше всего электропровода прятать в стенки. Для этого делаются штробы. Если стенки кирпичные — то самое неплохое решение. Проштробить железобетонные стенки стоит дороже и будет более пыли, так как нужно воспользоваться болгаркой.

Существует наиболее дешевый вариант – наружная прокладка в коробах, хотя он меньше эстетичен и верен.

Розетки обычно делают на вышине 20 сантим.. от пола, электровыключатели – 60-100 сантим.. от пола, исходя из роста жителей. На выключатель наверное комфортно давить тихо-мирно опущенной вниз рукою под углом в направлении к нему. Лучше устроить выключатель повыше и поднимать руку, нежели ниже и приседать до него.

Желателен помимо прочего отступ проводов от дверных и оконных просветов в 10 сантим.., дабы не вредило их монтажу.

Что еще пригодится для разводки проводов?

Гофра.

Если вы где-то намечаете делать навесной потолок, то подводить к нему свежие электропровода возможно в гофре, прикрепляемой к потолку. Крепить можно при помощи клипс, а можно при помощи проволки.

Алебастр.

Это такая быстросохнущая изолюрующая смесь, при помощи которой кабель закрепляется в штробе. Также применяется для укрепления подрозетников, распаечных коробок.

Штукатурка.

Для уверенной заделки штроб гораздо лучше купить гипсовой штукатурки, так как она подешевле алебастра.

Совет в завершении.

После окончания работ по прокладке кабеля непременно зарисуйте получившуюся схему электрической электропроводки, чтоб в будущем наверняка знать, где можно сверлить, а где нет.

Комментарии запрещены.