Несколько слов об облицовке каминов

Облицовывание камина – это достаточно сложный и весьма трудоёмкий процесс, в результате которого камин должен выглядеть стильно и благородно. Вариантов производства работ великое множество, все будет зависеть от вкуса владельца или от воображения дизайнера. Камины облицовывают уже несколько столетий, это целый пласт культуры, в которой огонь заключается в достойные рамки.
Для облицовки каминов используют следующие материалы:
- огнеупорный, керамический, фигурный, обычный строительный и специальный облицовочный кирпич;
- гипсокартон, защищённый от поверхности камина специальной базальто-фольгированной ватой;
- строительные пеноблоки, с применением теплоизолирующего слоя;
- природный камень и его имитации, самой различной текстуры.
Природный камень очень красивый материал. Применение природного камня, природный камень и цена, бывают совсем разными.
Для того, чтобы качественно выполнить работы по облицовке камина, необходимо:
- качественно создать «» камина;
- правильно рассчитать тепловые швы;
- смонтировать специальные тепловые отбойники;
- качественно провести теплоизоляцию нагревающихся участков;
- подобрать мастику и клей, которые будут применены при производстве работ;
- правильно рассчитать расширение элементов конструкции камина при его нагревании, чтобы избежать растрескивания, отклеивания и обугливания деталей камина и самой облицовки.
В ходе работы по облицовке камина нужно выполнять требования мер безопасности и не допускать нахождение различных химически опасных и горючих материалов около каминной топки. Достаточно легко оформить камин аккуратной кладкой с простыми геометрическими узорами. Несколько сложнее будет оформление – специальным облицовочным кирпичом, который имеет множество форм и размеров. Технология производства работ при облицовке каминов имеет свою специфику и подход, требующий определённого наработанного мастерства и специальных умений.

Облицовывание камина – это достаточно сложный и весьма трудоёмкий процесс, в результате которого камин должен выглядеть стильно и благородно. Вариантов производства работ великое множество, все будет зависеть от вкуса владельца или от воображения дизайнера. Камины облицовывают уже несколько столетий, это целый пласт культуры, в которой огонь заключается в достойные рамки.Для облицовки каминов используют следующие материалы:- огнеупорный, керамический, фигурный, обычный строительный и специальный облицовочный кирпич;- гипсокартон, защищённый от поверхности камина специальной базальто-фольгированной ватой;- строительные пеноблоки, с применением теплоизолирующего слоя;- природный камень и его имитации, самой различной текстуры.Природный камень очень красивый материал. Применение природного камня, природный камень и цена, бывают совсем разными.Для того, чтобы качественно выполнить работы по облицовке камина, необходимо:- качественно создать «» камина;- правильно рассчитать тепловые швы;- смонтировать специальные тепловые отбойники;- качественно провести теплоизоляцию нагревающихся участков;- подобрать мастику и клей, которые будут применены при производстве работ;- правильно рассчитать расширение элементов конструкции камина при его нагревании, чтобы избежать растрескивания, отклеивания и обугливания деталей камина и самой облицовки.В ходе работы по облицовке камина нужно выполнять требования мер безопасности и не допускать нахождение различных химически опасных и горючих материалов около каминной топки. Достаточно легко оформить камин аккуратной кладкой с простыми геометрическими узорами. Несколько сложнее будет оформление – специальным облицовочным кирпичом, который имеет множество форм и размеров. Технология производства работ при облицовке каминов имеет свою специфику и подход, требующий определённого наработанного мастерства и специальных умений.

Комментарии запрещены.