Камин из гипсокартона своими руками:инструкция по установке

Размещение камина в квартире граничит с фантастикой, когда мы мечтаем о таком шикарном предмете интерьера. Камин издревле был символом семейного очага, тепла и уюта. Можно ли воплотить свою мечту в реальность? Можно! Подробнее в этой статье.

Подходящим вариантом для квартиры будет являться камин из гипсокартона, который можно смастерить своими силами. Для начала нужно подготовить необходимый инструмент. Необязателен здесь ящик с профессиональными инструментами. Можно вполне обойтись шуруповертом, обычной отверткой, а так же взять ножницы, которые справятся с резкой металла и уровень. Из мелочей понадобятся рулетка, маркер и карандаш.

Сперва определяемся с местом будущего готового изделия. Если комната достаточно длинная, то следует разместить камин посередине стены, украсив его поддельным дымоходом. Если площадь помещения маленькая, то предусмотрите угловую конструкцию для камина. Чтобы не было лишних сложностей, лучше выбрать место, расположенное как можно дальше от шкафов, дверей и т. д.

Следующий шаг – чертеж будущего произведения искусства. Быть может вы уже давно лелеете эту мысль и проект уже созрел у вас в голове? Если так, то полдела уже сделано. А если нет, то поищите же готовые эскизы каминов, скомбинируйте их, поиграйте с цветом и фактурой. У вас получится эксклюзивная модель. Мастера советуют также сделать некий макет постройки. Тогда вы сможете воочию увидеть, что получится по завершении процесса.

Реализацию камина вашей мечты нужно начинать с изготовления основы – короба, сделанного из металлического профиля. Очертания камина вы переносите с помощью маркера или карандаша на стену, выверяете по уровню и, делая профильный каркас, прикладывая его к стене для замера. Когда каркас полностью готов, то можно приступать ко второму этапу – обшивке гипсокартоном. На саморезы вы устанавливаете уже вырезанные заготовки гипсокартона, стыки замазываете шпаклевкой, а на углы, для большей прочности конструкции, ставите алюминиевые уголки.

После этого вам останется только прошпаклевать всю конструкцию и подготовить камин к отделке. Декорирование, пожалуй, самый приятный момент и в то же время самый ответственный в изготовлении своего собственного камина. Для оформления процесса отделки можно использовать любой материал. Особой популярностью пользуются мрамор, кирпич, гипсовая отделка и искусственный камень. Однако можно и просто покрасить готовое изделие, а можно выложить плиткой. После этого останется только купить устройство, имитирующее искусственное пламя и вот, ваш камин уже готов радовать вас долгими зимними вечерами!

Приобрести нужные материалы, а в частности Купить алюминиевые уголки можно на этом ресурсе от производителя «Профиль Центр»

Комментарии запрещены.