Как укладывать различные напольные покрытия

Огромное количество напольных покрытий позволяет выбрать наиболее подходящий для конкретного дома или квартиры. Так, кроме натуральных покрытий из древесины сегодня широкое распространение получили покрытия из пробки, ковролина и линолеума.

Итак, прежде чем начать работать с пробковым покрытием его необходимо подсушить. Первоначально следует снять старое покрытие и очистить поверхность пола. Затем разметить линии от середины помещения крест-накрест под прямым углом, укладка пробковых покрытий осуществляется в шахматном порядке по направлению от центра к углам. Наносится контактный клей на тыльную сторону плиты и черновой пол при помощи зубчатого шпателя. Клей должен в течении пятнадцати минут подсохнуть, а только потом его следует наносить на плиту.

После того, как плитка будет уложена, она ещё не приклеится, её необходимо плотно прижать при помощи валика, потребуются сутки, для того, чтобы плитка высохла. Используя специальную шпатлёвку, замазываются швы между плит, иначе это будет местом скопления грязи. Чтобы пробковый пол прослужил долго, поверхностный слой необходимо покрыть тремя слоями лака. Прежде чем наносить последующий слой, предыдущий должен высохнуть, так этот процесс занимает около недели.

Прежде чем укладывать линолеум, его необходимо предварительно подготовить – он должен отлежаться в ровном положении около двух суток. Укладывают его на гипсовое, цементное основание или ДСП. Линолеум чувствителен к влажности, её избыток может привести к его загниванию. Итак, поверхность очищается и грунтуется, затем полотно вымеряют и отрезают по размерам площади помещения, наносят клеевую основу на тыльную сторону линолеума и приклеивают через пятнадцать минут. Полотнища стыкуются с помощью холодной сварки.

Ковролин вполне будет уместен в небольшом помещении, тогда можно использовать его цельный кусок. Ковровое покрытие отрезается по площади помещения, размер его немного больше площади комнаты, лишние части загибаются на стены. Его следует хорошенько «отутюжить» валиком от центра к краям, выступающие края следует отрезать по периметру. Этот способ не требует фиксации ковролина к полу. Второй способ предполагает приклеивание ковролина к полу с помощью специального клея, он наносится равномерно тонким слоем, если есть желание утеплить пол, то под ковролин укладывают войлок или полиуретан

Также напольные покрытия используются и в спорт-залах, купить спортивные покрытия для залов вы можете на mf23.ru

Комментарии запрещены.