КАК ПОЛОЖИТЬ КАФЕЛЬ НА ПОЛ – ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Процесс укладки кафеля на пол – довольно сложный и трудоемкий процесс, требующий внимания. Однако любой человек при определенном терпении и старании самостоятельно может справиться с этой задачей. Для достижения качественного результата необходимо:

1.Приготовить необходимые материалы и инструменты.

2.Подготовить поверхность пола к укладке кафеля. Старое покрытие (кафель, клей и гидроизоляцию) удалить, используя перфоратор, молоток и зубило.

3.Для выравнивания пола и устройства гидроизоляции заделать выбоины и щели. Тщательно удалить с поверхности любые частицы мусора. В случае укладки на неровную поверхность, бетонный пол требует устройства специальной стяжки. При укладке плитки на деревянные поверхности, выровнять поверхность при помощи фанеры или листов ДСП.

4.Произвести гидроизоляцию. Для этого:

•             Малярным валиком или кистью нанести на поверхность пола грунтовку и дать просохнуть;

•             Нанести гидроизоляционное покрытие на пол и стены на высоту до 20 см.

5.Подготовить плиточный клей из сухой смеси или готовый к использованию материал.

6. Разложить плитку на укладываемую поверхность. Выяснить какую плитку необходимо будет урезать по краям. На этом этапе можно наглядно понять, достаточно ли материала, и спланировать расположение узоров (если плитка их имеет).

7. Нанести на пол клеевую смесь при помощи зубчатого шпателя. Укладку плитки начинать с угла противоположного входу. При укладке следить за тем, чтобы под плиткой не оставались не заполненные раствором полости. Плотно прижать плитку к полу. Для более качественного прилегания плитки слегка простучать ее резиновым молотком. Для образования ровных межплиточных швов вставить между плитками специальные крестики.

8. Укладку каждой отдельной плитки проверить уровнем. Остатки выступившего из-под плитки клея удалить.

9. Дождаться полного высыхания клея. Удалить крестики и очистить плитку и швы от мусора. Смочить при помощи влажной губки швы и произвести их затирку при помощи резинового шпателя. Через 30 минут очистить плитку увлажненной губкой.

Более подробная инструкция на сайте vseokafele.ru.

Комментарии запрещены.