Французские шторы

Роскошь и помпезность являются именно теми словами, которые наиболее полно характеризуют французские шторы. Полотна, закрывающие оконный проем, образуя при этом полукруглые складки (фестоны) еще называют маркизами. Появившись как элемент декора версальских залов при короле Людовике 14, французские шторы остаются популярными и востребованными. Наиболее часто их можно встретить в театрах, музеях, консерваториях, и залах предназначенных для торжественных случаев. Однако они отлично смотрятся и при создании роскошных интерьеров в обыкновенных домах и квартирах. Их можно гармонично вписать в интерьер гостиной, спальни или кухни.

Узнать больше о французских шторах вы можете перейдя по ссылке: http://komilfo-decor.com.ua/vidy_shtor/francuzskie-shtory.
В зависимости от дизайнерского замысла можно использовать французские шторы, как из легких, так и более тяжелых и плотных тканей. Для достижения эффекта легкости и торжественности используют полупрозрачные тафту, вуаль, органзу или шифон. Обычно из легких тканей шьются статичные шторы, прекрасно пропускающие свет и не имеющие механизма регулировки.
Для создания помпезной обстановки и образования пышных тяжелых складок используют подъемные шторы из бархата, атласа или шелка. Для регулировки потока света, попадающего с улицы, такие шторы оборудуются специальным роторно-цепочным механизмом. Механизм позволяет поднять шторы на необходимую длину, и при необходимости закрепить их у карниза специальным фиксатором.
Длинна французских штор также может быть различной. Для гостиной или спальни обычно используются шторы, закрывающие оконный проем с длинной до пола. Для создания на кухне легкой и утонченной французской атмосферы обычно находят применение шторы с длинной до подоконника.
Для создания французских штор используют натуральные и синтетические ткани с ярко выраженной фактурой декорированием бахромой, тесьмой, золотыми кистями, шнурами или лентами.

Комментарии запрещены.