Что нужно знать покупая жилье на вторичном рынке

Приобретение жилья дело очень ответственное, требующее затрат времени и сил. Сегодня рынок недвижимости разделен на два основных сектора: первичный и вторичный. Новое жилье, купленное у застройщика, относится к первичному рынку, все остальное – это вторичный рынок недвижимости.

Жилые площади в новостройках на порядок дороже «вторичных» квартир, зато, при правильном подходе, вы станете собственником квартиры, не подвергаемой ранее эксплуатации. Например, сантехническое оборудование, электропроводка, вентиляция, оконные, и дверные конструкций не потребуют немедленного ремонта. При покупке такого жилья обязательно уточните, прошло ли агентство недвижимости, через которого вы планируете оформить сделку, проверку у официального застройщика.

Как и многие остальные, застройщики Киевской области предлагают вам купить квартиру в своем новом жилом комплексе.

Жилье на вторичном рынке более привлекательно с точки зрения стоимости, но и нюансов в оформлении покупки гораздо больше. Приведем практические рекомендации потенциальным покупателям такого жилья.

Итак, квартира найдена, торги прошли успешно, предоплата внесена. На этом этапе настаивайте на заключении авансового договора, где вы и продавец сможете прописать все сроки, аспекты и условия, на основе которых будет составлен основной договор.

Грамотно оформленный авансовый договор гарантирует полное исполнение своих обязательств покупателем и продавцом. Варианты, когда одна из сторон уходит от выполнения прописанных обязательств, не исключены. При таком повороте событий «нарушитель» обязуется выплатить неустойку, размер которой также прописывается в предварительном соглашении.

Авансовый договор вносит определенность в отношения продавец-покупатель и обязан содержать следующую информацию: стоимость жилья, крайний термин оформления основного договора, сроки высвобождения жилой площади предыдущими хозяевами, кто несет затраты по оформлению купли-продажи в государственных органах.

Следующий важный момент – проверка продаваемого жилья на юридическую чистоту. Эту функцию, как правило, берут на себя посредники – агентства недвижимости. Речь идет об исключении вероятности появления базы для признания сделки недействительной (нарушение прав детей до совершеннолетия, нарушение прав людей временно лишившихся прописки). Когда юридическая «чистота» подтверждена, можете смело заключать основной договор.

Комментарии запрещены.