Антисептик древесины для наружных работ

При строительстве сооружений из древесных материалов, возникает необходимость обработки специальным составом. До покупки необходимо определить задачи, которые он должен решать. Антисептик служит для обеззараживания древесины, чтобы исключить поражение грибковыми заболеваниями и гниение. Производители расширяют возможности антисептика, дополняя состав присадками. Составы для наружных работ более токсичны, но способны защитить дерево от многих внешних воздействий, таких как ветер, снег, вода, грязь. В магазине следует обратить внимание на следующие характеристики:

1. Расход материала на кубический метр обрабатываемой поверхности и количество слоев, необходимых для полноценной защиты.

2. Способ нанесения: распыление, вымачивание или нанесение кистью и валиком.

3. Группа огнезащиты. Существует 3 группы.

1 группа – самая высокая защита, дерево трудносгораемо;

2 группа – средняя, дерево трудновоспламеняемо;

3 группа – самая низкая. Если производитель не указал группу огнезащиты,      значит это группа 3, т.е. защиты нет.

4. Цвет при нанесении. Многие антисептики имеют цвет при нанесении, который тускнеет после высыхания, но не исчезает. Такая опция, с одной стороны удобна, потому что дает возможность увидеть не прокрашенные участки, но этот нюанс нужно учитывать, если в дальнейшем планируется покраска или сохранение натурального вида, обрабатываемой поверхности.

5. Температура нанесения. Не все составы можно наносить зимой.

Антисептик, при правильном выборе и нанесении, может продлить срок службы и защитные свойства деревянных стройматериалов.

Существует множество антисептиков и компаний которые их производят, а купить антисептики можно как в строительных магазинах так и в интернете. Например  антисептик белинка топлазурь.

Комментарии запрещены.