Знакомьтесь – каменная керамика

каменная керамика

Кроме обычных керамических изделий, пористых и разрушающихся от постоянного контакта с водой существует особый класс керамики, который находит широкое применение в изготовлении посуды, кашпо, декоративных изделий. Это высокотемпературная или каменная керамика, получаемая при отжиге при температурах 1100-1400°С из каменной массы.

От обычной ее отличает низкая пористость, мелкозернистость, полупрозрачность и низкое водопоглощение. Последнее свойство отлично подходит для изготовления кухонной посуды. Такие тарелки, кружки, салатники можно мыть в посудомоечной машине, использовать для приготовления пищи в микроволновках и духовых шкафах.

Каменная керамика была известна еще в древности. Ее изобретение предшествовало началу изготовления фарфора в Китае. В настоящее время ее состав практически не изменился, это шамотная глина, кварц, каолин и полевой шпат.

Обожжённые изделия так же декоративны, как и имеющие покрытие глазурью. Они тонкие, звонкие и абсолютно безопасные, так как изготовлены из природного нетоксичного материала и при разбивании не имеют острых режущих кромок.

Посуда из каменной керамики отлично будет подходить для повседневного использования, а также для декорирования помещений. Кашпо, выполненные из этого материала будут служить намного дольше обычных керамических, обладая всеми декоративными свойствами. Кроме классической традиционной керамики, изготавливается:

  • тонкокаменная керамика,
  • химическая керамика,
  • огнеупорная керамика,
  • электрокерамика.

Наиболее известной разновидностью технической керамики является керамогранит, широко используемый в строительных работах.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться