Значение обучения для школьника

VulkanStars

Уже сегодня нашим детям нужно трудиться в полную меру сил, будь-то учеба, или общественная работа, или труд по дому. И это нужно для них же самих, для того, чтобы жизнь их была полнокровной и радостной. О человеке в первую очередь судят по его отношению к делу, по тому, трудится ли он честно, с душой, или же привык работать кое-как, думая про себя: «Авось, сойдет! » У школьников есть дело, по отношению к которому о нем судят люди. Это его главное дело — учение. Однако многие относятся к учению несерьезно: «Какое это дело — учение? Вот вырасту, получу профессию — вот это будет настоящее дело! » Да, наших детей ждет большая работа, интересная судьба. Но путь к ней идет через учение.

Основы

Школьники иногда не вполне отдают себе отчет, что сегодняшние строители, инженеры и летчики потому и смогли овладеть этими замечательными профессиями, что много и упорно учились. Они и теперь продолжают учиться, чтобы с каждым днем делать свою работу все лучше и лучше, чтобы становится еще более полезными и нужными людьми для своей Родины. Настоящий человек учится всю свою жизнь. Не случайно учение в нашем государстве — труд, окруженный всеобщим уважением. Ребенок стал школьником. Это очень важная ступень на пути к его гражданской зрелости. Впервые у него появились общественные обязанности: не только перед папой и мамой — перед государством. Его долг — добросовестно учиться. После тяжелых трудов, нужно уделять время и отдыху. Получить качественный отдых с массой положительных эмоций можно на VulkanStars.

Это серьезный труд, систематический, обязательный, каждодневный. Жизнь наполняется заботами, ответственностью. Теперь от него требуется неуклонное следование Правилам для учащихся, выполнение школьного режима. Первоклассник видит и то, как возросли его права. Взрослые разъясняют ему, что, поступив учиться в школу, он реализует одно из важнейших прав, дарованных ему Советской Конституцией, — право на образование. К его услугам — светлая просторная школа, бесплатные учебники, его учат квалифицированные педагоги. Изменилось отношение к нему со стороны родителей. Они позаботились о том, чтобы дома у него было рабочее место, следят за тем, чтобы, когда он учит уроки, в доме была тишина. Ребенок постоянно ощущает возросшее уважение к себе. Учение ребенок воспринимает как собственную трудовую обязанность. «Мама и папа работают, а я учусь», — говорит он с гордостью. Он чувствует себя включенным в трудовую жизнь людей. Учение он осознает и переживает как серьезную деятельность, необходимую и для него самого и для взрослых, которые его окружают.

VulkanStars

Ребенок стал школьником, — значит, первостепенная задача семьи — действовать в тесном контакте со школой, совместно с нею осуществлять единство требований к ребенку. Причем ведущая роль в этом процессе принадлежит школе, учителю как специалисту в вопросах формирования личности растущего человека, советчику и помощнику родителей.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться