Жизнь городов

вулкан platinum

Города как живые организмы рождаются, существуют, пока в них находятся люди и умирают, когда приходит срок. Брошенный город может напоминать мумию – вроде сохранилась форма, но жизнь в ней отсутствует. У каждого города своя судьба и своя неповторимая история. Самарканд и Бухара существуют тысячи лет, а от многих их ровесников не осталось и следа. Живой город невозможно повторить. Когда Хусейн приказал отстроить заново древний Вавилон, то организации ЮНЕСКО перестала считать этот город памятником истории.

Города бывают разрушенные или покинутые людьми по каким-либо причинам. Разрушенные поселения исчезают, а брошенные могут еще долго стоять пустыми, но тоже постепенно разрушаясь. Археология занимается древними поселениями и по раскопкам восстанавливает исторические события.

Город или село

Кстати, разница между городом и поселком по советским и постсоветским меркам устанавливалась в зависимости от количества жителей. Свыше 10 тысяч жителей – город, меньше, значит поселок. В США статус города присваивается исходя из его стратегического значения, в Америке есть совсем небольшие по населению города. В Великобритании звание city или town присваивается королевскими указами.

Город Припять строился в 70 годы рядом с Чернобыльской атомной станцией для работников ЧАЭС и их семей. Населенный пункт планировался как образцовый город энергетиков со всей передовой инфраструктурой того времени. В Припяти было почти пятьдесят тысяч населения, и город продолжал расти, но не повезло – чуть более десятилетия спустя случилась знаменитая авария, поселение было брошено. Жителям сказали, что они выезжают на три дня - вещи и домашних животных забирать не надо. Это делалось для того, чтобы распространилось меньше радиации. Для многих людей Чернобыль стал большой трагедией.

Планировка города была самой современной на то время – удобные дороги и все новые дома. Сейчас они кажутся примитивными бетонными коробками, но тогда ядерщикам хорошо платили, снабжение было налажено на высоком уровне и многих такие условия привлекали. После аварии город стал настоящим призраком – все строения остались целыми, а людей практически всех эвакуировали. Рядом с Припятью находится небольшой городок Чернобыль. Так и сейчас временно проживают люди, вахтовым методом работающие на атомной станции. Постоянных жителей нет, но и ужасных мутантов, о которых ходят легенды, в Чернобыльской зоне серьезные исследователи не встречали.

Игра на сайте вулкан platinum сделает геймера участником исторических событий, или даст возможность выиграть солидный приз, но никого не разочарует. Здесь можно найти разнообразные игровые автоматы на любой вкус от известных разработчиков софта. На сайте можно играть бесплатно, но всегда есть возможность перейти к реальным ставкам и выигрышам.

Жертвы экономики

вулкан platinum

В 80-е годы ХХ столетия на Тайване решили построить «город будущего» Сан Жи, чтобы он стал одним из курортных центов острова. Были спланированы оригинальные комфортные дома, дизайн всей обстановки населенного пункта был футуристический, вкладывались немалые средства. Но строительство шло туго, среди строителей было много жертв. Город стал пользоваться дурной славой еще до заселения и так и остался без жителей. Простояв около двадцати лет призраком, Сан Жи подвергся демонтажу, но не окончательно - разборка поселения тоже идет очень медленно.

Покинутых городов в мире насчитывается больше тысячи – в основном такой процесс происходит из-за экономической целесообразности. Пока есть необходимость в рабочей силе и какое-либо производство или добыча полезных ископаемых процветает – живет город. А когда нет работы, люди ищут места лучше и города пустеют.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться