Земляные работы: их разновидности и отличительные особенности

burmoscow.ru

Одним из главных процессов во время проведения строительных мероприятий по сооружению разнообразных зданий считаются земляные работы. Названый вид строительных работ является довольно трудоёмким процессом, при этом для осуществления земляных манипуляций требуется довольно высокий уровень механизации. Можно заказать проведение земляных работ по ссылке.

Исходя из назначения земляные возведения можно подразделить на две категории: постоянные и временные. Что касается первой группы, то сюда можно отнести сооружение плотин, возведение земляных подушек, предназначенных для последующего строительства автомобильных трасс и железнодорожных путей и многое иное. Ко второй категории относятся траншеи, сооруженные под разнообразные коммуникационные системы, водоотводные канавы, котлованы для подземных объектов и прочее. Невзирая на довольно продолжительный эксплуатационный период, такие сооружения, как карьеры относят ко второму типу земляных работ – к временным.

Первоначально требуется проведение просчета объемов земляных мероприятий, который осуществляют на основании специализированных эскизов, а также планов земельной территории. На нынешний период наличествуется несколько типов земельных работ. Так, одним из них считается разработка котлованов и последующее обустройство различных типов траншей. Именно такие работы относятся к самым популярным и востребованным, причем как в производственном строительстве, так и в частном.

Котлован являет собой углубление в почве, дальнейшее применение которого возможно с целью возведения фундамента строений, устройства различных инженерных конструкций. Что касается траншей, то они представляют собой ров, сделанный в грунте, который имеет гораздо меньшую ширину, в сопоставлении с длиной. Траншеи отлично годятся для возведения ленточного фундаментного основания и прокладки коммуникационных систем.

Важно сказать, что не менее распространенным является вертикальное планирование, которое заключает в себя выравнивание земляной поверхности территории, которая необходима для сооружения зданий либо для благоустройства придомового участка. Вертикальную планировку нужно осуществлять до того, как будет установлен фундамент и проложены коммуникации.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться