Запорные системы

Системы трубопроводов нуждаются в управлении, иначе по действием насосов вода или иная рабочая среда будет действовать только в одном направлении, пока не достигнет выхода из трубопровода. Для перекрытия трубопровода используется запорная арматура. Одни из важных разновидностей – это собственно затворы и обратные клапаны. Их большое отличие заключается в конструкции затворов (элементов, перекрывающих потоки среды, садясь в седло). У первых он производится в виде, напоминающем золотник, а у других как круглый диск, называемый чаще всего захлопком.

Производителей данных видов оборудования очень много, все они отличаются по качеству и ценовой политике. Выделяется среди производителей по соотношению цена/качество германский бренд ARI-Armaturen. Затворы применимы для полного или частичного перекрытия трубопровода, но при этом допускают движение среды во всех направлениях. Обратные клапана не дают среде двигаться в направлении против заданного течения. То есть если по каким-то причинам среда начала обратный ход, клапан закрывается.

В основном обратные клапана монтируются по горизонтали на трубопроводе, а затворы вот могут быть применимы в любом положении, будь то горизонталь или же вертикаль. По направленности потоков сред для работы обратные клапаны чаще всего делаются проходными. Бывают они и угловыми.

Если нет потоков сред в трубопроводе золотники в данных клапанах или захлопки под своей массой или иных устройств закрыты. Отсюда следует, что затвор расположен в корпусном седле. При появлении потока, затвор от воздействия его энергии открывает отверстие для прохода через седло.

Становится ясным, что для перемены направления потоков сред на противоположный, необходимо его приостановить. В данный период времени поток останавливается, затвор возвращается в начальное состояние, а давление с иной стороны прижимает захлопку или же золотник, притормаживая или останавливая обратные потоки сред.

Важность работы данного оборудования заключена в их выполнении своих задач в режиме нормального использования и в аварийных случаях.

Посредством обратных клапанов по трубопроводам есть возможность оказать защитные свойства на различные типажи установок, сосудов и трубопроводов, насосов с давлением, а также ощутимо уменьшить или вовсе свести к нулю течь рабочих сред при разрушении рассмотренных сред и их частиц.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться