Зачем и как выполнять утепление стен

утепление стен, жидкий утеплитель

Стены – это основной конструктивный элемент здания, через который происходят теплопотери. Для того, чтобы сохранить комфортный микроклимат в помещениях, необходимо позаботиться о качественном утеплении ограждающих конструкций. Оно позволит:

• сократить расходы денежных средств на оплату счетов за коммунальные услуги, в частности, отопление и электроснабжение;
• исключить вероятность резких перепадов температуры воздуха в доме при изменении погоды, сопровождающемся температурными колебаниями;
• свести к минимуму вероятность появления на стенах плесневого грибка, который не только портит эстетичность помещения, но и пагубно влияет на здоровье человека;
• защитить стены от негативного воздействия внешних факторов, способствующих разрушению основания.

Остается разобраться в том, как решить имеющуюся задачу.

Варианты утепления

Классический вариант, при помощи которого обычно проводится утепление стен - пенопласт. Он доступен по цене, продается в любом специализированном магазине. Но, материал не отличается должными изоляционными характеристиками и желаемой долговечностью. К тому же, приходится тратить много времени и сил на монтаж, особое внимание уделяя герметизации швов. При некачественном выполнении работы показатели теплопотерь останутся на высоких отметках, а теплоизоляция окажется неоправданной тратой денежных средств.

Лучше применить жидкий утеплитель, например, пеноизол. Сегодня он получил широкое распространение ввиду многочисленных достойных характеристик. В первую очередь следует отметить, что стоимость материала находится в демократичных границах, доступна для покупателя с любым уровнем дохода. При этом, утеплитель обладает высоким теплоизоляционными свойствами, отличной совместимостью с большинством видов строительных материалов, прост в монтаже, устойчив к негативным воздействиям извне и долговечен. Вспененный пеноизол проникает даже в самые мелкие щели, чем обеспечивает герметичность изоляционного слоя. Это позволяет защитить поверхность от влаги, которая оказала бы на нее губительное воздействие.

Как происходит утепление

Прежде всего сооружается навесной фасад. Он определяет толщину изоляционного слоя, потому как именно в образовавшуюся между конструкцией и самой стеной полость заливается жидкий утеплитель. После того, как пространство заполнено пеноизолом, необходимо подождать несколько часов до полного его застывания. После полимеризации материала можно продолжать строительные работы.

Планируя утепление стен, важно воспользоваться услугами профессионалов, потому как только они знают, в каком соотношении смешивать составляющие компоненты, какие параметры выставлять на специализированном оборудовании, при помощи которого происходит процесс производства пеноизола. Также мастера хорошо знакомы с техникой утепления, поэтому смогут выполнить работу быстро и качественно. Стоимость профессиональных услуг ввиду отсутствия сложных и трудоемких задач остается в приемлемых для заказчика границах.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться