Забор из лозы

В нашем веке очень часто можно встретить, заборчики сделанные своими руками. Сегодня поговорим, о заборе из лозы. Который очень легко и быстро делается самостоятельно и оригинально украсит ваш земельный участок. 

  • Первый этап изготовления: подбираем лозу, которая толщиной должна быть одинаковой, к примеру к мизинцу. Нарезаем лозу в конце лета, обычным секатором. Для того чтобы он был более необычным и разнообразным, делаем его рифленым. Это можно сделать, если начинать плести пучками. Для то кого вида заборчика прутья должны быть очень тонкие. Потребуется мягкая проволока, чтобы соединить между собой столбики. Для столбиков лучше воспользоваться дубовой древесиной. Столбики делаем не более 10 см в толщину.
  • Второй этап: переходим к установке декоративного забора. Подбираем место для заборчика, хороший вариант для размещенья, это клумба с цветами, или участки огорода. Итак, вбиваем столбики (в замены земли лучше засыпать песок). Натягиваем веревку, чтобы наш забор стоял ровно, и не пошел кривиться. Столбиков потребуется много, расстояние между ними должно быть не большое 35-45 сантиметров. Расстояние должны сформировывать сами, из ходя того как хотите чтобы выглядел заборчик. 
  • Третий этап: Начинаем плетение забора, Чтобы ни гнулся наш материал во время плетения, их все нужно соединять между собой проволокой. Соединять их нужно сверху, после проволока просто закроется плетеной лозой. Снизу так же натягиваем проволоку, чтобы лоза не прикасалась с землей. Плести забор из лозы нужно со снизу. Берем лозу и заводим за каждый столбик. Сначала за один столбик, следом за другой, но с изнаночной стороны. А следом снова с лицевой стороны, за третий, четвертый, пятый и так далее.

 
Второй ряд плетем наоборот, чтобы этих два ряда соединялись как восьмерка. Если лозу выбрали тонкую, можно плести пучками. В таком порядке получается рифленый забор. Но и не нужно забывать что забор нужно уплотнять пройдя не более шести рядов, лозу необходимо уплотнять деревянной киянки. 

Пристукивать лозу следует не в средине между столбами, а сразу возле них.
Чтобы края лозы не выглядывали, их нужно обрезать возле столбиков, но только изнутри двора. А за крайним столбиком лоза подворачивается вокруг и вплетается за следующий столбик. Чтобы заборчик сохранял свой вид требуется покрывать его лаком. Так же следует отметить что свежую лозу необходимо приводить к работе сразу пока она не высохла. Но если она успела подсохнуть, нужно поместить ее в воду приблизительно на 8-9 суток что бы она смогла смягчиться. Наш красивый заборчик готов.

Статья написана по материалам раздела podvory.ru/news/usadba/ "Усадьба" сайта "Подворье, где зверьё моё".


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться