Выращивание паслена

vulkanclub

Паслен - относится к семейству Паслёновые. Растут в тёплых и умеренных климате. В мире насчитывают около 1200 различных видов этого растения.

Освещение этому цветку на протяжение целого года нужно рассеянное главное, чтобы солнечные лучи солнца на него, не попадали. Оптимальным местом для него подойдёт западная сторона окна. Южная сторона не подходит, потому что постоянно придётся держать её в полутени. Северные окна также не пригодны для роста и развития куста, потому что освещение ему будет там мало что приведёт к плохому цветению.

Оптимальной температурой в летнее и весенее время для него будет до + 25 градуса. В зимний период температуру понижают, но она не должны быть ниже + 15 градусов. Если зимой температура больше + 17 градусов, тогда у куста будут опадать листья с плодами. В теплый сезон паслен надо выносить на свежий воздух, но защитить от солнца и различных осадков. Зимой комнату желательно проветривать, но цветок должен быть защищен от ветра и больших сквозняков.

Особенности ухода

Поливать паслен надо щедро, когда наступает период вегетации. Это происходит с начала апреля и по сентябрь, как только земля подсохнет. В другое время куст поливают не так часто главное, чтобы почва не пересохла.

Ему нужно чтобы в комнате всегда была очень высокая влажность воздуха, поэтому не забывайте следить в комнате за влажностью на протяжение всего года. Ещё надо поставить емкость на поднос с влажной галькой, но, чтобы сама емкость не касалось воды, иначе растение будет гнить. С конца мая и до сентября куст нуждается в удобрении три раза в месяц.

Приобрести необходимые удобрения для растения можно в любом специализированном магазине. Если у вас сейчас нет денег на покупку, заходите на сайт vulkanclub, играйте в интересную игру и получайте призы и бонусы от администрации. На удобрения вам этих денег точно хватит.

Ежегодно в весеннее время цветку обрезают на треть длину побегов. Растение паслен каждую весну необходимо укорачивать на треть длины побегов. Обрезка должна быть только тогда, как плоды созреют, а листья будет желтеть. Для того чтобы куст всегда был пышным каждую осень надо прищипывать побеги.

Пересадку делают сразу, как паслену сделали обрезку. В емкость сначала высыпают на 3 см слой хорошего керамзита, чтобы вода не стояла в грунте и не начался из-за этого процесс гниение корневой системы. Заранее надо приготовить почвенную смесь из одинаковых частей земли и торфа и немного добавить песка. Когда куст пересадили его сразу же следует полить, а потом удобрить спустя 2-е недели.

Размножать через черенки желательно после обрезки, которая была весной. Обрезанные крепкие и здоровы ветви можно укоренить в грунте из торфа и песка. Как только черенки покажут корневые системы, их немедленно пересаживают в разные емкости с приготовленным заранее грунтом из песка, перегноя и земли. Во всё емкости кладут керамзит, чтобы он впитывал воду. Как только пересадка закончится паслен надо прищипывать, чтобы он лучше развивался, а в летний период делать обрезку несколько раз.

vulkanclub

Куст также можно размножать через семена. Сначала нужно в мини-теплицы просеять листовую землю, а потом посеять семена. Сверху семян насыпают немного песка и поливают питательный грунт. Потом мини-теплицы убирают в теплое место, где температура + 21 градус и накрывают сверху стеклом. Спустя несколько недель покажутся всходы, которые потом 2-а раза во время роста пикируют. И только потом паслен сажают в грунт и ухаживают как за взрослым цветком. Главными вредителями паслена являются тля, белокрылка и паутинный клещ.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться