Выбираем способ раскладки плитки в ванной

раскладка плитки в ванной

Лучшим отделочным материалом для ванной комнаты была и остается плитка. Она влагоустойчива, легко моется, на ней практически не оседает пыль. Огромный ассортимент в магазинах позволяет выбрать плитку на любой вкус: крупную или мелкую, квадратную или прямоугольную, с рисунком или без. При этом, подобрав правильную раскладку плитки, можно не только скрыть недостатки помещения, но и создать дизайнерский интерьер самостоятельно.

Способы раскладки плитки

При выборе раскладки в первую очередь нужно учитывать параметры ванной комнаты. Наиболее популярными являются следующие способы:

  • Прямая. Самый простой способ. Плитки располагают параллельно стенам, полу и потолку. Каждый следующий ряд повторяет рисунок предыдущего. Таким образом можно выложить не только квадратную, но и прямоугольную плитку. При этом ее горизонтальная ориентация визуально расширит ванную, а вертикальная «поднимет» потолки.
  • Вразбежку. Используется прямоугольный кафель. При этом верхняя плита накладывается до середины нижней, имитируя кирпичную стену (ламинат или паркет, если укладывают на пол). Лучше всего, если длина плитки будет в 2 раза больше ширины. Этот способ зрительно увеличит помещение.
  • Диагональ. Достаточно сложный способ раскладки, требующий определенных навыков. Плитка, квадратная или прямоугольная, выкладывается под углом к стене или полу. Подойдет как для небольших, так и для просторных помещений.
  • Модульная. Используется материал разных размеров и форм. Комбинируя большие и мелкие, квадратные и прямоугольные плитки, можно создать оригинальный рисунок.
  • Художественная. Комбинирование плиток разных форм, размеров, цветов. Выкладывается в произвольном порядке. Этот вариант требует наличия профессиональных навыков.

Как выложить плитку?

Чтобы зрительно подкорректировать недостатки ванной комнаты, можно использовать такие приемы:

  • Горизонтальная раскладка. Снизу стена выкладывается однотонной темной плиткой, сверху - светлой. Между собой они соединяются бордюром. Так комната покажется больше, но ниже. Иногда выкладывают наоборот: светлый кафель внизу, темный сверху. Этот вариант подойдет для узкой ванной с высокими потолками.
  • Вертикальные и горизонтальные полосы. Полосы делают разной ширины, обычно в 2-3 плитки. При этом вертикальные полосы можно выкладывать как во всю стену, так и не доходя до потолка или, наоборот, до пола. Можно комбинировать горизонтальные и вертикальные полосы. Тогда зрительные эффекты покроют друг друга, а помещение не будет казаться слишком узким или низким.
  • Пол с бордюром. Плитка, положенная на полу, переходит на стены. Обычно ширина бордюра - 1-2 ряда. Отличный выбор для небольших санузлов.

Зонирование ванной комнаты

Очень популярна укладка плитки по зонам. Такой метод подходит только для просторных помещений. Основная часть поверхностей выкладывается одной плиткой, при этом определенные участки выделяются контрастной.

Так можно выделить, например, ванну, поставив ее в «яркой» области. Или обратить внимание на дорогую сантехнику, проведя за раковиной или унитазом вертикальную полосу. Не рекомендуется делать более трех акцентов даже на очень большой площади.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться