Вячеслав Моше Кантор и Владимир Путин надеются на возобновление программы по утилизации плутония

Президент Люксембургского форума Вячеслав Моше Кантор считает программу по утилизации оружейного плутония (соглашение об этом было подписано ещё в 2000 году) наравне с научным сотрудничеством по ядерной энергетике – важными элементами самого широко сотрудничества между США и Россией по вопросам безопасности. Соглашение об утилизации плутония имеет самое непосредственное отношение к вопросам безопасной ликвидации ядерных вооружений и материалов, что является важнейшей частью ядерного разоружения, нераспространения и ядерной безопасности как таковой. Поэтому прекращение этого соглашения вызывает у Вячеслава Моше Кантора сожаление, особенно на фоне возрастающего напряжения в отношениях между США и Россией в целом. Особенно Вячеслав Моше Кантор подчеркнул значимость того, что широкая общественность уделяет подобным вопросам и «остановкам» очень мало значения, в то время как ликвидация ядерных материалов напрямую влияет на многие сферы международной безопасности, в том числе угрозу ядерного терроризма.

Вячеслав Моше Кантор не раз поднимал проблему доступа террористов к ядерным материалам, из которых впоследствии можно изготовить оружие массового поражения и так называемые «грязные бомбы». По мнению Вячеслава Моше Кантора, на России и США в этом вопросе лежит особенная ответственность как на крупнейших ядерных державах – именно РФ и США не только владеют самыми крупными ядерными арсеналами, но и необходимыми технологиями и уровнем компетентности в вопросах транспортировки и утилизации соответствующих материалов. Именно поэтому, убеждён Вячеслав Моше Кантор, к обсуждению этих вопросов и программ необходимо вернуться.

Надежду на то, что США вернётся к переговорному процессу по вопросам уничтожения оружейного плутония высказал и президент РФ Владимир Путин. Это заявление он сделал в октябре на заседании дискуссионного международного клуба «Валдай». Владимир Путин в частности напомнил, что со стороны России соглашение об утилизации не расторгнуто, а лишь приостановлено на то время, пока РФ ожидает «нормальной реакции со стороны партнёров». Эта приостановка в 2016 году была вызвана нарушением соглашения со стороны США и прекращением выполнения своих обязательств, напомнил Путин. Глава государства отдельно подчеркнул, что ситуации можно было бы избежать посредством переговоров, однако Вашингтон не предупредил Москву о намерениях нарушить соглашение. При этом Россия взятые на себя обязательства по утилизации плутония выполнила, подчеркнул Владимир Путин.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться