Вторичная переработка меди и ее сплавов

 

Получение чистого металла этого вида из вторсырья возможно гидро- и пирометаллургическим способами. Чтобы произвести медь из низкокачественных компонентов используют шахтные печи.

 

Пирометаллургическая технология получения данного металла включает в себя следующие этапы:

 

  • подготавливается вторсырье;
  • производится загрязненная медь;
  • при помощи конвертирования получается черновая медь;
  • производится финальное рафинирование электролитическим или огневым способом.

 

Производство чистой меди

 

Как правило, в пункты приема лома цветных металлов попадают загрязненные и низкосортные компоненты, которые представляют собой как бытовые отходы, так и вторсырье от литейного производства. Затем материал режется на куски и отправляется в печи. Мелкий лом, обычно загрязненный железом и рядом синтетических элементов, переплавляется без предварительной обработки. Все вторсырье военного происхождения обязательно подвергается осмотру на предмет пиротехнической опасности.

 

В результате переплавки получается черная медь, содержащая большое количество самых разных загрязнений и непригодная не только для использования, но и рафинирования. Полученную субстанцию очищают с помощью продувания в конвертерах, которые окисляют примеси в шлак или пыль.

 

Черновая медь – результат всех вышеописанных процедур – также подвергается очистке методом электролитического или огневого рафинирования.

 

Производство сплавов

 

При изготовлении латуни в печи расплавляют медь, в которую затем вводят предварительно разогретые до 100 градусов цинк и свинец. Полученный сплав отличается твердостью, прочностью и коррозионной стойкостью при относительно невысокой цене, что и объясняет его повсеместное распространение  в декоре и мебельной промышленности.

 

Бронза изготавливается путем добавления в медь олова (до 10%), алюминия и свинца. Процесс производства сплава существенно отличается в зависимости от доли металлов. Бронза, благодаря своей отличной коррозионной стойкости, используется для изготовления различных технических и декоративных изделий.

 

Пункты приема цветных металлов в Москве и по всей России охотно закупают даже крайне загрязненный примесями лом меди. Объясняется это тем, что при изготовлении сплавов все относительно ценные посторонние компоненты так или иначе будут задействованы в производственном процессе. Выделить все посторонние элементы и произвести объективную оценку позволяет современное оборудование, повсеместно используемое пунктами приема лома.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться