Возможности токарно-карусельных станков

Токарно-карусельные станки имеют особую конструкцию. Заготовки для обработки на таких станках закрепляются горизонтально на круглой рабочей платформе. Это существенно упрощает процесс выверки и устанвки детали.

Еще одно безусловное достоинство карусельного станка заключается в том, что вертикальные изгибающие силы в процессе работы не будут действовать на шпиндель. А, значит, обработка может быть максимально точной.

Карусельные станки и их возможности

Токарно-карусельное оборудование может применяться для:

обработки заготовок с любыми типами поверхности (в том числе, цилиндрической или конусной;
заточки торцевых поверхностей с использованием бокового и вертикального суппорта одновременно;
обработки и сверления отверстий, создания канавой.
При помощи дополнительных установок на карусельных станках можно производить:

заточку фасонных изделий с использованием электрокопировального оборудования;
обработку заготовок по упорам;
обработку деталей с использованием принудительного охлаждения.
Особенности конструкции карусельного станка

В зависимости от того, заготовки каких габаритов обрабатываются на оборудовании, принято подразделять карусельные станки на двухстоечные и одностоечные.

В одностоечных токарно-карусельных станках в конструкии присутствует рабочий стол, диаметр которого составляет не более 160 см. В стандартных двухстоечных станках диаметр рабочего стола может составить порядка 630 см.

В каждом станке имеется боковой и вертикальный суппорты. К каждому суппорту подключена независимая коробка подач. Вертикальный суппорт включает в комплектации револьверную головку, в которой имеется целый ряд режущих инструментов для обработки. Подача для каждого суппорта может быть горизональной вертикальной. Настройка станка ведется посредством коробки подач.

Боковой суппорт используется для обработки наружных поверхностей. Вертикальный - для сверления, подрезания заготовок, других первичных работ.

Траверса в станке используется для перемещения установки и настройки конкретной детали в процессе обработки. На карусельном станке мастер может осуществлять заточку заготовки одновременно на нескольких поверхностях. На станке можно также осуществлять обработку торцов или поверхности заготовки и одновременно растачивать отверстия.

Достоинства карусельных станков

За счет уникальной конструкции карусельные станки хакарактеризуются не только простотой эксплуатации, но и высокими показателями надежности и безопасности. Существенными преимуществами этого токарного оборудования считаются:

минимальный процент брака обработки деталей за счет хорошего качества и точности оборудования;
простота управления станком, особенно токарно-карусельными станками, в которых имеется система ЧПУ;
хорошая скорость выполнения работ.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться