Волочение проволоки: виды оборудования и его назначение

проволока

Волочение – это один из способов обработки металлических изделий (проволока, трубы, прутки), с целью увеличения длины изделия, уменьшения его сечения и придания ему формы. Суть метода заключается в том, что металлическая заготовка протягивается через фильеру – отверстие круглой или фасонной формы. Ее размеры всегда меньше первоначального размера заготовки. В результате, изделие растягивается, становится тоньше и приобретает нужную форму.

Виды волочильного оборудования

Для волочения проволоки используется оборудование, которое называется волочильные станы (станки). Оборудование для волочения, в зависимости от принципа работы тянущего механизма, бывает двух видов:

  • линейное – применяется для изготовления изделий, не требующих сворачивания;
  • барабанное – станки, которые наматывают заготовку на барабан.

Барабанные станки, чаще всего, используют для изготовления проволоки, а также труб небольшого диаметра. Линейные машины используют для волочения крупных труб, прутков и иных видов металлических изделий.

Для разного диаметра проволоки существует несколько видов оборудования, начиная от толстого (грубого) волочения (от 6 мм) заканчивая станами микронного волочения (менее 0,1 мм). В зависимости от количества протягивания изделия за один раз, барабанные станы делятся на однократные и многократные.

Однократный станок для волочения является наиболее простым, с точки зрения конструкции. Протягивание совершается за один проход.

В многократном станке протягивание происходит за несколько проходов. При этом процесс совершается непрерывно.

Станы многократного волочения, в свою очередь, разделяют на работающие со скольжением и без скольжения. С точки зрения устройства механизма, станы со скольжением проще, чем станки без скольжения. Они более удобны и компакты при загрузке проволоки. Однако, станы без скольжения считаются более долговечными, а также исключают проскальзывание проволоки. Существуют также комбинированные станы для волочения, которые не только протягивают проволоку, но и осуществляют корректировку, резку и полировку протянутых изделий.

При производстве проволоки в крупных масштабах предприятия используют станы разных видов и мощностей для изготовления изделий различного назначения. Другие виды оборудования для волочения, их описание и назначение можно найти на сайте https://www.czksk.ru.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться