Водоотводные лотки: особенности, разновидности

типы водоотводных лотков

Дождевая, а также талая вода могут причинить существенные неудобства и неприятности, а также обрести деструктивный характер в случае затопления цокольных помещений, подвалов, а также автодорожных поверхностей и коммуникаций, фундаментных оснований. Вот почему уже на этапе проектирования желательно вносить в план застройки обустройство системы поверхностного отвода воды, в частности монтаж водоотводных лотков. Это актуально не только в массовом строительстве, но также с ситуации сооружения частного дома или коттеджа. Ливневая канализационная система обустраивается на автомобильных парковках, автомойках, складских комплексах, а также в парках и в пешеходных зонах. Предупреждение образования на поверхности почвы, асфальтового покрытия, плитки либо же бетона больших лужиц может быть без нарушения геометрии экстерьера. Возможно с легкостью оснастить водоотводной системой уже использующиеся дворы, дороги, а также площадки.

Конструкция водоотводных систем

В состав типичной системы поверхностного отвода воды включены такие компоненты, как:

  1. водоотводные лотки, которые принимают основную нагрузку по отведению остатков, технической жидкости;
  2. решётки, которые осуществляют декоративную функцию и играют защитную роль, в частности, закрывают лотки дренажные от мусора, листочков, животных, колес транспортных средств и ног прохожих;
  3. уловители песка – специализированные отстойники, которые могут быть с легкостью опустошены в случае надобности (предупреждают забивание ливневой канализационной системы и самих лотков).

Разновидности лотков для водоотвода

Сегодня существуют различные типы водоотводных лотков. Так, отличают лотки по материалу их создания: бетонные и железобетонные, пластиковые, а также полимербетонные и полимер-песчаные. Каждый из названых типов лотков имеет свои преимущества и недостатки.

В завершение заметим, что благодаря несложной конструкции можно осуществить монтаж водоотводных лотков своими руками. Узнать, как это сделать можно, изучив соответствующую информацию в интернете.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться