Вертикальный дренаж в городских условиях

вертикальный дренаж

В настоящее время наши города активно развивают свою внутреннюю инфраструктуру. Практически повсеместно ведутся масштабные строительные работы по возведению новых объектов как коммерческого, так и жилого назначения. Стоит отметить, что современные методики, которые в наше время используются в строительной отрасли, дают возможность производить работы практически в любых условиях. Многие строительные компании сталкиваются с необходимостью возведения тех или иных объектов на слабых грунтах. Такие грунты имеют низкую несущую способность и обладают достаточно высокой деформативностью. Без проведения определенных работ выполнять строительство на слабых грунтах нельзя, так как впоследствии возведенные дома могут подвергнуться процессам осадки.

Строительство на слабых грунтах в городской черте

Любые строительные работы в городской черте обязательно начинаются с подготовки территории. Это выполняется вне зависимости от того, что конкретно на данном месте будет возведено. Если в процессе подготовительных работ будет установлено, что грунт действительно слабый, то проводится усиление слабых грунтов. Современные методы усиления грунтов дают возможность подготовить основание, в том числе и под полотно автомобильных дорог. Достаточно эффективным считается методика вертикального дренажа, при которой специальные дрены погружаются на определенную глубину и таким образом укрепляют основание будущего дома или дорожного полотна. Стоит отметить, что вертикальный дренаж в слабых грунтах является эффективным решением, позволяющим значительно повысить прочность фундамента.

Вертикальные дрены особенности

Укрепление слабых грунтов путем монтажа вертикального дренажа проводится по специальной технологии, при которой используется специальная геотехника. Стоит отметить, что геодрены значительно ускоряют общие сроки строительства и сам процесс осадки. Подготовка участка к строительству начинается с предварительной разметки территории и тщательного изучения грунтовых слоев. Само проектирование дренажа осуществляется на предварительном этапе. Непосредственно сами геодрены устанавливаются по месту при помощи специальной платформы. Технология предполагает постепенное погружение дрена в грунт. На завершающем этапе геодренаж соединяется со специальной плитой, что обеспечивает их изоляцию.

Слабые глинистые грунты, усиленные при помощи вертикальных дренов, подходят под строительство самых разных объектов, начиная от автомобильных дорог и промышленных объектов и заканчивая аэропортами и жилыми домами. В настоящее время ленточный дренаж возводится по специально разработанной технологии, которая применяется еще с семидесятых годов прошлого столетия. Стоит отметить, что вертикальные дрены обладают рядом преимуществ. За счет их монтажа происходит слабое возмущение грунтовых пород. Кроме этого, при установке не требуется вода, а максимальная глубина погружения дрена составляет порядка 65 метров. К достоинствам такого усиления грунта можно отнести и быстрые сроки выполнения работ.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться