Вагонка и 6 способов ее покраски

чем покрасить вагонку

Пластиковые разновидности отделки сегодня стоят недорого. Монтируются легко и даже не оказывают на экологию помещения негативного действия. Однако, натуральное дерево они однозначно не заменят.

Поэтому некоторые хозяева все равно решают купить деревянную вагонку. Однако, она много чему подвержена – плесени, процессам гниения, пакостным насекомым, грибкам. Оно не любит влагу. Действенно защитить доски можно различными путями.

Известные нынче вещества обладают как исключительно защитными функциями, так и защитно-декоративными. Первая категория включает в себя разнообразные грунтовки, которыми воспользуется любой мастер, профессионально работающий с деревоматериалами. Такие средства после обработки высыхают, и дерево в итоге визуально не преобразуется, но структурно меняется к лучшему. Вторая группа представлена красками и лаками. Они одновременно улучшают древесину изнутри, проникая вглубь, а также преображают зрительно, делая другим расцветку или фактуру.

Чем покрасить вагонку? Представляем краткий обзор наиболее популярных кандидатов:

1. Морилка. Производятся версии на основе спирта, воды, растворителей и даже воска. Приобрести ее предлагается, как правило, жидкую, в концентрированном варианте, хотя немало реализуется и готовых к нанесению морилок. Они все проходя внутрь древесины, отчего облик ее по-прежнему просматривается, хотя и происходит цветовое изменение. Морилка на спирту или растворителе защищает лучше остальных.

2. Эмаль декоративная – она остается на древесине лишь снаружи, образуя защитно-декоративный покров. Поэтому деревянная красота как таковая скроется от взгляда. Окрашивать рекомендуется только сухие панели, обязательно несколькими слоями. Заметим, что покрывая обширные площади, вы израсходуете довольно много эмали – лаки тратятся гораздо меньше.

3. Алкидный лак - это попросту смола, которую растворили в уайт-спирите. Когда вы обрабатываете им дерево, уайт-спирит испаряется, смола же вскоре полимеризуется. Слоев также нужно нанести несколько, соблюдая суточный интервал между каждым из них. Хотя, добавки-отвердители способны сократить данный временной промежуток.

4. Акриловые аквалаки – экологичные, быстро высыхающие и ничем не пахнущие вещества. Пол ими, конечно, красить без толку – износостойкость у них низкая. Однако, для стен они годятся неплохо. Отметим, что лаки подлежат колеровке, так что вы можете получить любые тона.

5. Краска акрилатная – она дороже водно-дисперсных аналогов, но и качественнее во всех смыслах. Материал наносится валиком, не растекается. Вагонку впоследствии долго не придется ремонтировать.

6. Глазурь для декорирования. Подчеркнет великолепие древесной структуры, а также придаст обшивке стен другой цвет и оттенок. Это двухкомпонентное решение, составные части следует смешать перед ремонтом. Глазурь придает дереву не только глянец и прочую красоту, но и упрочняет ее.

Если вагонку обработать неправильным образом, то в недалеком будущем вновь потребуется переделка. Материал будет выгоднее сменить, нежели приводить в подобающее состояние. Рассмотренные нами способы покраски дадут высокий эффект и заставят вас позабыть на долгие годы о новом обустройстве жилища.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться