Устройство отмостки

Отмостка это конструктивный элемент здания или сооружения, необходимый для защиты фундамента от внешних неблагоприятных воздействий (механические повреждения, влага и т.д).
 
Существует несколько видов отмостки:

  • Утепленные и неутеплённые.
  • Бетонные отмостки.
  • Асфальтные отмостки.
  • Отмостки с покрытием из тротуарной плитки или натурального камня.

 
Устройство отмостки начинают с земляных работ. Для этого необходимо снять верхний слой почвы на глубину 200 мм, если предусматривается утепление, тогда 300 мм. Выбор грунта делается по всему периметру здания, ширина отмостки рассчитывается с тем учётом, чтобы она была шире карнизных свесов, минимум на 30 см.
 
Самый распространенный тип отмостки-бетонная. Она делается следующим способом:
После выборки грунта делают песчаную подушку толщиной 5-8 сантиметров. Слой тщательно уплотняется и выравнивается. По внешнему краю ставят опалубку, например из досок. Для эффективного отвода осадков необходим правильный уклон готовой поверхности. Он должен быть не менее 4%. Поэтому перед установкой опалубки, её выравнивают по горизонтальному уровню с учётом величины этого наклона. Для этого используют нивелир или водяной уровень.
Чтобы отмостка не полопалась после первой зимы, обязательно армирование и устройство деформационных швов. Армирование делают из арматуры диаметром не менее 6 мм, материал-металл или стеклопластик. Из неё, непосредственно на стройплощадке вяжут или варят сетку с ячейкой 50*50мм, также можно приобрести уже готовые заводские сетки.

Для заливки используют бетон марки не ниже М-300, изготовленный на стройплощадке или готовый, с завода. В процессе заливки нужно тщательное уплотнение бетонной смеси с помощью вибрации. Выравнивают поверхность с помощью правила и полутёрков.

Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/blog/interesnoe/ "Интересное" сайта кинологов и собаководов "DOG-32".


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться