Устройство молниезащиты

Итак, с самого детства нас приучают к тому, когда заходят грозовые тучи и начинается молния необходимо срочно бежать домой. Ни в коем случае нельзя в чистом поле прятаться под высокие деревья, лучше всего оставаться на открытом месте. Это если совсем некуда деться. Наиболее безопасный выбор - это дом! Правда, дома должен стоять молниеотвод, который защитит вас, дом, имущество от стихии.

Итак, давайте вместе рассмотрим построение и устройство защиты дома от молнии. Дело в том, что в СНиПе прописано, что дом является постройкой третьего уровня возгораемости и защита от молний необходима мера в частном строительстве. Что такое третий уровень? Если, например, бетонное сооружение наполовину копано в землю, то оно имеет первый уровень. Конечно, если в такой объект ударит молния, скорее всего, ничего не произойдет. А вот если речь идет о загородном доме, то вы потеряете не только все имущество, но и дом. Молния может быть от 1000 А до 2000 А и если подобная стихия ударит в дом, его просто расплавит, пожарная безопасность в этом случае бессильная, да и при таком попадание вся электрика выходит из строя.

Поэтому колодец заземления планируется не тогда, когда заканчивается крыша, а на самой первой стадии проектирования дома. Чтобы система отвода молнии была единым архитектурным решением!

Модель защиты от молнии планируется, отталкиваясь от исходной конструкции кровли и условий, при которых она будет находиться. Молния, по традиции бьет в самые высшие точки, будь то дом или дерево по соседству. Антенны, высокие деревья, линии электропередач служат щитами при ударах молнии, а вот рядом стоящий человек или автомобиль может попасть в радиус поражения.

Муфта для стержней используется в обязательном порядке. Предназначены они для того, чтобы штыри не соприкасались друг с другом. После того, как сделали заказ отвода молнии, следует изучить грунт. Дело в том, что виды грунты бывают совершенно разными и имеют различную проводимость тока. Поэтому необходимо рынок предлагает штыри различного диаметра и сечения. Если загородный участок расположен возле воды, или в грунте залегают ключи, то риск удара молнии в этом регионе довольно высок. Дело в том, что где вода, там намного чаще проходят грозовые дожди и бьют молнии.

Тогда понадобится лента антикорозийная, чтобы обезопасить все стыки соединений. Если кровля состоит из железных элементов, необходимо соорудить деревянные опоры для токоотвода.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться