УСТАНОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКДАТЧИКОВ

Чтобы выбрать количество и тип датчиков для охраны, надо определить возможные способы и пути проникновения злоумышленников, нужный уровень надежности, расходы на покупку и монтаж датчиков, а также особенности объекта и исходя из этого уже и выбрать датчики с нужными характеристиками.

ИК-пассивные датчики универсальны, они могут в самых разных помещениях блокировать от подхода и проникновения через конструкции и предметы: перегородки, двери, витрины, окна, прилавки, стены, сейфы, перекрытия и даже отдельные коридоры, и другие объемы помещений. При этом для каждой конструкции не нужно много датчиков – главное, выбрать датчики с нужной конфигурацией чувствительной зоны, и таких может потребоваться один или несколько..

ИК-датчики используются по общему принципу - лучи чувствительной зоны должны быть перпендикулярны предполагаемому направлению движения нарушителя. Места монтажа камеры надо выбрать так, чтобы мертвые зоны свести на минимум, а также удалить крупные предметы, которые бы перекрывали лучи (комнатные растения или мебель). Если двери открываются от себя, то надо подумать о возможности маскировки злоумышленника за открытыми дверьми. Если невозможно устранить все мертвые зоны, то надо использовать несколько датчиков, чтобы лучи чувствительности блокировали все возможные подступы к защищаемому объекту.

Чтобы датчик ложно не срабатывал, надо размещать его подальше от потоков воздуха (открытые окна, вентиляторы и т.д). Прямые солнечные лучи не должны падать на датчик, также не должно быть засветки фарами транспорта или восходящего/заходящего солнца. Когда объект стоит на охране, лучше отключить все мощные источники электроэнергии во избежание помех, а также лампы накаливания, натриевые, ртутные, неоновые и люминесцентные. Чтобы снизить вибрацию, датчики лучше монтировать на несущих или капитальных конструкциях. Лучше не направлять датчики в сторону теплоизлучающих предметов (печей, каминов, радиаторов), а также колеблющихся предметов (шторы, растения) и туда, где находятся домашние животные.

Статья предоставлена сайтом: https://devicestore.pro/
Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться