Трафареты для стен своими руками

Иногда кому-то может надоесть вид штукатурки или обоев на стенах гостиной или же собственной комнаты. При этом можно не иметь особых навыков в искусстве или дизайне. Более подробную информацию вы получите тут

Трафареты можно разделить на два типа:

а) Распечатанные

б) Самодельные.

Что касательно распечатанных - с ними достаточно просто работать. Нашёл интересную картину - трафарет, коих много в интернете и распечатал далее нанёс её на стену.

А вот с самодельными достаточно сложно, ведь такой трафарет не только нужно придумать, но и сделать. Такой вариант подходит для тех, у кого есть разные наброски для своей картины на стене. Допустим у вас уже есть картина или же набросок, то вам достаточно перенести его на бумагу необходимого вам формата.

Способ создания: 

В самодельных, так же как и распечатанных, необходимо сделать прорези для того, чтобы краска наложилась именно так, как вам нужно, будь то цветок или какое-либо животное. Главное, чтобы трафарет достаточно плотно прилегал к поверхности иначе не избежать подтёков.

Способы нанесения краски:

а) Валиком.

б) Круглой кистью.

в) Баллончик с краской.

г) Вылить краску на сам трафарет.

Валик - часто используемый вариант так как им достаточно равномерно накладывается слой краски и подтёков почти не бывает.

Круглая кисть - есть вариант покрытия текстуры как "томповка", достаточно просто "затыкать" круглой кистью то место, где  вам необходимо закрасить. Круглая кисть прекрасно справится с такой задачей.

Баллончик с краской - незаменимый эффект, если вам нужно закрасить быстро и большом количестве. Единственная проблема  такой покраски - это подтёки, от которых почти нельзя избавиться.

Последний вариант удобен при малых количествах закрашиваемой области и тоже имеет проблему, как и с баллончиком с краской. Зато при выливании краски на поверхность, которая лежит горизонтально, она ляжет ровно без какой-либо помощи. 

Цветовая палитра вас не ограничивает, так же как и в выборе самой картины.

Также в создании самодельных трафаретов сильно влияет бумага, из которого вы его делаете.

а) Ватман.

б) Плотный картон.

Ватман – простой и дешёвый вариант, так как на него можно и распечатать, и нарисовать картину. Очень легко режется резаком.

Плотный картон – Хороший материал, при больших объёмах работы. Не согнётся и не порвётся при нанесении краски.

Источник информации: sovet-nso.ru


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться