Торговая динамика и ее основные факторы

Рынок Форекс представлен огромным количеством участников. В их числе: коммерческие банки, крупные промышленные и финансовые корпорации, инвестиционные и страховые фонды, дилерские центры, брокерские компании, частные трейдеры. Все рыночные операции совершаются здесь по установленным правилам и имеют определенную динамику. Без ее понимания торговать на Форекс не получится. Во-первых, рыночная ситуация зависит от активности отдельных участников рынка. Те же банковские структуры способны кардинально изменить условия сделки в части ее баланса. Влиять на рыночную ситуацию способны и частные трейдеры, количество которых с каждым годом растет.

Вместе с тем, подавляющее большинство индивидуальных трейдеров, впервые пришедших на Форекс, торгуют с убытком. Полной альтернативой им являются институциональные клиенты, которые зарабатывают на форекс-трейдинге колоссальные деньги. Почему это происходит? В первую очередь, по причине целого ряда рыночных факторов, которые способны влиять на результат торговли. Давайте на них и остановимся.

Первый фактор связан с типом брокера. На финансовом рынке их два типа - маркет-майкеры и брокеры ECN. Маркет-майкеры аккумулируют все сделки своих клиентов внутри себя, и не предоставляют им прямой выход на межбанк. Брокер ECN работает иначе. Клиенты получает прямой доступ к рынку, могут выступать в качестве поставщика ликвидности, и выбирать наилучший вариант цены от того или иного участника рынка. Промежуточного звена между рынком и трейдером здесь нет. Ордера напрямую адресуются выбранному поставщику ликвидности. Такая система полностью лишена финансовых махинаций и не допускает завышения цен.

Источник: http://forex-reyting.ru/

Второй фактор обусловлен наличием пулов (скрытой ликвидности). Данная ситуация имеет место при торговле большими объемами, и свойственна крупным участникам рынка, которые пытаются вести анонимный трейдинг без учета ценовых колебаний. Торговля ведется в рамках скрытого пула, который закрыт для рядового трейдера, в части информации об уровнях спроса и предложения, по входящему в пул активу. Эти данные доступны лишь его членам, которые пользуются ею для планирования своих сделок. По своему характеру скрытые пулы могут быть как брокерскими, так и независимыми.

Третий фактор связан с использованием торговых терминалов с разным временем передачи данных. Как мы понимаем, чем оно меньше, тем лучше. В идеале, предпочтение стоит отдавать торговой платформе с мгновенным исполнением ордеров и минимальной задержкой. Данный фактор имеет особую важность при краткосрочной торговле и при трейдинге на новостях. Временной интервал между выходом важной новости и ее поступлением на ПК клиента должен быть таким, чтобы последний успел войти на рынок в момент краткосрочного ценового изменения. Тут все зависит от брокерской компании, которая должна иметь минимальное удаление от сервера, за счет чего и будет сокращено время передачи данных.

Какой из всего этого можно сделать вывод?

Чтобы трейдинг на рынке Форекс был успешным, необходимо в обязательном порядке учитывать вышеперечисленные факторы. Нужно стремиться к тому, чтобы максимально приблизится к условиям, в которых находятся институциональные клиенты. Конечно, придется немного потратиться, например, на выбор и установку частного сервера. Что касается брокера, то тут без вариантов - предпочтение стоит отдать брокеру ECN. Найдите единомышленников и попробуйте создать свой собственный пул, или же попробуйте присоединиться к уже существующему. Тут, как говориться, вам и карты в руки.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться