Тонкости планировки дачного участка

Ландшафтное ателье «Сакура»

Дачный участок – приобретение стоящее, многие люди в течение рабочей недели мечтают о том, как вырвутся на природу в выходные и сбросят суету городской жизни с плеч. Но, воплотив мечту в реальность, приобретя участок, встает задача иного толка: как обустроить пространство, чтобы оно стало оазисом для релакса, местом, куда хочется вернуться вновь и вновь.

Прежде, чем приступить к решительным действиям, стоит оценить участок, составить план, и только после этого начинать его реализовывать.

Расположение дома (если его еще нет на участке), сада, огорода, пруда и других атрибутов ландшафта напрямую зависит от рельефа местности. Поэтому, первый этап – разметка на плане особенностей рельефа, вроде уклонов, откосов, низких участков.

Для того, чтобы всю территорию использовать максимально эффективно, определите форму участка, ведь она совсем необязательно будет иметь правильную геометрию, как в популярных компьютерных играх.

То, какими растениями вы засадите свой участок, напрямую зависит от вида почвы и ее свойств, например, кислотности. Если вас привлекает ландшафтный дизайн с хвойниками, то почва должна быть легкой и хорошо аэрированной, для декоративных растений может потребоваться известкование или окультуривание почвы с помощью чернозема, торфа. Анализ почвы на профессиональном уровне можно сделать в лаборатории, но людям, которые имели дело с садоводством, собственных навыков бывает вполне достаточно.

Глубина залегания грунтовых вод так же имеет огромное значение для разбивки сада и колумбария. Если грунтовые воды находятся на глубине менее полутора метров, то, прежде, чем приступать к посадкам, следует организовать дренажную систему.

На открытых участках, не защищенных от ветра, эту самую защиту можно обеспечить с помощью правильной посадки деревьев.

Поскольку, одни растения любят солнечный свет, и достаточная освещенность является непременным условием для их роста, цветения и созревания, а другие, напротив, предпочитают тень, разбивку и планировку участка проводят с учетом расположения сторон света и, соответственно, дневной освещенности.

На миллиметровой бумаге тщательно прорисуйте (с сохранением масштаба) все планируемые детали – постройки, посадки, водоемы, садовые дорожки.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться