ТЭН в стиральной машине работа в «зоне риска»

трубчатый электронагреватель

Стиральная машина-автомат – незаменимая помощница в хозяйстве: умный агрегат играючи справляется с килограммами грязной одежды, выстиранное белье остается только просушить. Чтобы избавиться от сильного загрязнения, используются режимы стирки при 40–90°С. За нагрев воды в агрегате отвечает специальная деталь – ТЭН. С выбором тэна для Вашей стиральной машины поможет интернет-магазин https://alm-zapchasti.com/cat/stiralnye-mashiny/teny.

Не просто кипятильник

По сути, ТЭН в стиралке играет ту же роль, что и спираль в электрочайнике: подогревает воду. Только устройство сложнее, ведь температурные режимы в стиральной машине отличаются.

При взгляде со стороны нагревательный элемент – это изогнутая металлическая трубка, припаянная к контактам, на которые подается напряжение. Внутри этой трубки – проводник, выдерживающий сопротивление до 20–30 Ом. «Командует» работой ТЭН отдельная деталь – термодатчик, который определяет температуру воды и подает сигнал к включению и отключению нагревателя.

Нагреватель устанавливается в нижней части стиральной машины. Чтобы добраться до элемента, снимают переднюю или заднюю стенку прибора. В моделях с боковым расположением демонтируют левую или правую панель.

Вода – главный враг нагревателя

Контакт с водой и высокая температура – два фактора, которые в конечном итоге приводят к поломке ТЭН. Слой накипи, который постепенно образуется на трубке, препятствует теплоотводу, прибор перегревается, а вода остается холодной. В результате нагреватель перегорает.

Появление проблемы очевидно, ведь без воды и нагрева качественно отстирать вещи не получится. Другой вопрос – как скоро это случится и что можно сделать, чтобы отсрочить поломку.

Как распознать, что ТЭН – «кандидат на вылет»

О неисправности нагревательного элемента говорят следующие признаки:

  • вода при стирке не нагревается, хотя выбран режим выше 40°С: спустя 15–20 минут стекло люка остается холодным;
  • вещи плохо отстирываются;
  • машина работает без остановки: цикл стирки не завершается;
  • на дисплее высвечивается соответствующий код ошибки.

Чтобы определить состояние нагревателя, нужно снять деталь. Как правило, ТЭН, который годами подвергался воздействию коррозии и накипи, в реанимации уже не нуждается – остается только выбросить изношенную деталь и заменить новой. А впредь нужно внимательнее относиться к стиральной машине.

Профилактика – лучшее средство для долголетия стиралки

Замена ТЭН – стандартная сервисная операция: эту запчасть к стиральной машине легко купить, а мастер за полчаса установит нагреватель.

Однако не менее важно потом придерживаться рекомендаций консультантов ALM-zapchasti:

  • использовать фильтры, чтобы снизить воздействие жесткой воды;
  • периодически удалять накипь с помощью химических средств;
  • не пользоваться часто режимом высокотемпературной стирки.

Следите за состоянием стиральной машины, и замена деталей потребуется реже!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться