Технология лазерной резки металла и её особенности

Сегодня существует огромное количество технологий по обработке металла, одной из наиболее эффективных является лазерная резка. Её название вызывает интерес, но многие не знают, как этот метод применяется на практике. Рассмотрим подробнее, что такое резка металла лазероми какие виды её существуют. Технологические особенности процесса

Резка основывается на эффекте поглощения лучей и их отражения. Форма и габариты при такой обработке изменяются за счёт испарения и плавления. Они проходят в следующей последовательности.

Этап 1. В нужную точку направляется лазерный луч, который воздействует на металл.

Этап 2. Материал подогревается до заданной температуры, после чего начинается его плавление.

Этап 3. В этом месте формируется углубление.

Этап 4. Металл в нужной точке закипает и испаряется.

В жизни испарение происходит лишь при резке металла небольшой толщины. Если вещество обладает высокой плотностью, тогда его остатки удаляются с использованием газа, это может быть кислород, азот, воздушная смесь и другие. Такая методика получила название газолазерной резки.

Основные типы лазерной резки

В конструкцию лазера входит система накачки (выполняет функцию источника энергии), рабочее тело и система зеркал. В зависимости от используемого оборудования и мощности приборы разделяют на такие виды:

• Твёрдотельные – мощность не превышает 6000 Вт

• Газовые – параметр находится в диапазоне 6000-20000 Вт

• Газодинамические – параметр превышает 100000 Вт

На производствах особенно распространены твёрдотельные лазеры. Они могут издавать лучи в беспрерывном либо импульсном режиме. Рабочим телом в них служит рубин, флюорит кальция либо стекло с неодимовой смесью. Оборудование этого вида способно менее чем за секунду формировать энергетический импульс колоссальной силы.

В лабораториях и технических целях часто используются газовые лазеры. В них в качестве активного тела задействуется углекислый газ, газовые смеси азота или гелий. После подачи электрического тока их атомы приходят в движение, в итоге луч приобретает чёткую направленность и монохромность.

Газодинамические приборы считаются наиболее мощными на сегодняшний день. В них в роли рабочего тела задействуется углекислый газ. Вначале его подогревают до максимальной температуры, после чего рабочая среда направляется в узкий канал, здесь он расширяется и охлаждается. Этот процесс сопровождается выделением колоссального количества энергии, которая направляется на резку металла.

Сильные стороны лазерной резки

Ключевыми достоинствами технологии являются:

• Повышенная точность выполнения работ

• Низкая вероятность деформировать металлический лист

• Возможность создания сложных объёмных конструкций

• Минимальное загрязнение поверхности обрабатываемого металла

• Уменьшение энергетических затрат

Обладая массой достоинств, лазерная резка металла широко распространена во всём мире. Она незаменима при выполнении многих производственных процессов.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться