Техника чистого пруда: насосы, илососы, мотопомпы

Искусственные водоемы, как правило, гораздо меньше естественных прудов и поэтому не имеют замкнутой системы самостоятельной очистки воды. За ними необходим тщательный, постоянный уход. Требуется разнообразная техника для обслуживания и украшения созданного водоема, организации атмосферы уюта возле него.

  Начинается оснащение прудов с выбора необходимых насосов. Они не только прокачивают воду через все фильтры, но и организовывают поток в ручье (каскаде, водопаде), приводят в действие фонтаны. Иногда для функционирования водоема достаточно одного мощного насоса. В зависимости от расположения насосов они делятся на погружные, которые находятся на дне или подставке и поверхностные, установленные на берегу (ниже уровня воды). По принципу своей работы насосы бывают синхронные, для маленьких прудов и фонтанов, а также асинхронные, подходящие большим водоемам и водопадам. Все приборы электрические, получающие питание через водонепроницаемый кабель. Существует целый ряд насосов различной мощности или производительности.

Вода, проходя через механические фильтры, избавляется от взвешенных частиц грязи. Биологические фильтры преобразуют отходы органики, возникшей в пруду в полезные нитраты. Ультрафиолетовые фильтры уничтожают одноклеточные организмы, вызывающие «цветение» воды. Чтобы вода в пруду была чистой необходимо задействовать все фильтры в комплексе, а не выборочно. Для насыщения водоема кислородом создают фонтаны и ручьи, но если их недостаточно используют аэраторы. От ила и грязи дно пруда очищают с помощью переносного илососа - мотопомпы для грязной воды.

Вечером чарующий вид искусственному озеру придает подсветка на берегу или в воде. Освещение бывает прожекторное (общее) или узконаправленное, выделяющее какой-нибудь объект. В пруду устанавливают подводные светильники, абсолютно герметичные, яркие. Надводные источники света предлагают в виде шаров, плавающих по поверхности. Генератор тумана представляет собой прибор с керамической мембраной, быстро разбивающей воду на микроскопические капли. Он создает неповторимую атмосферу праздника, придает пруду сказочный, уютный вид.

Если о водоеме заботиться и подойти творчески к его оформлению, он украсит собой не только сад, но и весь участок. Пруд может стать любимым местом отдыха и семейного общения.
Источник :http://www.electrogenerator-prom.ru


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться