Такие милые щенки

Общение, с забавными, игривыми, очаровательными щенками, доставляет огромное наслаждение и поднимает настроение. Однако, это не игрушки, поэтому к их выбору и воспитанию стоит подходить с максимальной ответственностью.
Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/news/sovety_kinologa/ "Советы кинолога" сайта для собаководов "DOG-32".

Если нужна собака смелая, боевая, то при выборе щенка, следует перевернуть его на спину и слегка придавить. Вырывается, кусается и рычит, значит вырастет лидер. А если ведет себя спокойно, то и в будущем будет пес с уравновешенным характером- такие лучше поддаются дрессировке.

Подобранного на улице щенка, должен осмотреть ветеринар. Потом надо провести лечение против глистов и сделать необходимые прививки. Выгуливать нужно чаще двух раз в день, пока щенок не приучиться терпеть от прогулки до прогулки.

Начинать воспитывать собаку можно уже с 1,5 месяцев. Есть так называемый, вкусопоощрительный метод дрессировки. Например, надо обучить щенка команде «Сидеть». Показывается ему лакомство, которое держится в руке и поднимается над головой. Собака садится и в этот момент получает желаемое. С таким методом применяют механическое воздействие, т. е. прилагаются усилия, чтобы щенок сел.

Также можно и в процессе игры с любимцем, воспитывать в нем нужные команды.
К 2-м месяцам легко усваиваются команды: «Ко мне!», «Место!», «Гулять».
С 2,5 до 3-х запоминаются запрещающие и тормозящие указания: «Лежать», «Сидеть», «Фу».

В 3-4 месяца щенок уже развивается до такого уровня, что его можно обучать более сложным командам. Однако, нагрузка должна быть значительно меньше, чем у взрослой собаки. В этом возрасте приступают к изучению команд: «Апорт!», «Рядом». И продолжают отрабатывать ранее изученные команды.
В 4 месяца- это уже взрослая собака.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться