Строительство погреба своими руками

автоматы вулкан

Наличие погреба на приусадебном участке очень удобно, если хозяин дома – заядлый огородник и садовод, испытывающий необходимость где-то хранить урожай. Кроме того, под землей можно хранить консервацию, особенно если ее у Вас столько, что в холодильник она не вмещается. Именно поэтому собственным погребом иногда обзаводятся и жители многоквартирных домов. Конечно, им это сделать сложнее, чем жителям частных домов, но, как показывает практика, подобный проект вполне можно реализовать своими силами.

Нужно учитывать, что строительство погреба требует определенной подготовки, а так же наличия у строителя необходимого багажа знаний. К примеру, необходимо знать, что для поддержания в погребе постоянной температуры его нужно располагать ниже уровня промерзания почвы, либо монтировать систему обогрева. Кроме того, подземные погреба часто подвергаются затоплению, а потому важно знать, на каком уровне в Вашей местности залегают грунтовые воды.

Этапы строительства

Строительство погреба можно разделить на следующие этапы:

  • Земляные работы;
  • Подготовка пола;
  • Строительство стен и перекрытия;
  • Работы по тепло и гидроизоляции;
  • Организация вентиляции.

Строительство подземного погреба начинается с рытья котлована, размер которого должен быть на сто – сто пятьдесят сантиметров больше предполагаемого размера готовой постройки. После того, как котлован будет готов, следует забетонировать пол – он послужит дополнительной защитой от затопления.

Стены будущего погреба можно возводить стены из любого имеющегося в наличии материала - от кирпичей и цемента, до пенобетонных блоков. На этом этапе важно определиться, каким именно образом будет устроен вход в погреб, и провести работы по гидроизоляции – выкопать дренажную систему, и покрыть стены битумной мастикой и рубероидом. Кроме того, стены желательно утеплить посредством минеральной ваты, пенополистерола, и прочих материалов. Крышу погреба так же нужно гидроизолировать, иначе через нее внутрь могут просочиться атмосферные осадки.

Вентиляция – еще один важный аспект, который необходимо учесть, поскольку иначе в погребе будет царить сырость. Обычно для строительства вентиляционной системы используют две трубы, диаметром не менее ста миллиметров. Первая из них – приточная, для организации притока холодного воздуха. Нижний ее конец располагается у дна погреба, а верхний – снаружи, сразу над землей. По этой трубе внутрь будет поступать холодный воздух. Вторая труба, вытяжная, предназначена для отвода воздуха теплого – для этого ее нижний конец располагается под потолком погреба, а наружный выводится наружу, подальше от земли.

Стоимость строительства

автоматы вулкан

Самостоятельное строительство обойдется дешевле, чем привлечение профессионалов, но все же потребует от владельца дома определенных затрат. Во-первых, ему все равно потребуется купить стройматериалы. Во вторых – для рытья котлована желательно нанять помощников. Покрыть затраты на строительство Вам помогут автоматы вулкан. В этом онлайн-казино вам гарантирована честная игра, а высокий коэффициент финансовой отдачи позволяет с уверенностью говорить о том, что играть тут не только весело, но и выгодно.

Важно помнить, что строительство погреба требует определенного уровня знаний и умений, и если Вы ими не обладаете – лучше воспользуйтесь помощью профессионалов, которые смогут грамотно разработать проект и реализовать его. Так Вы сэкономите время, нервы, и деньги, которые иначе пошли бы на исправление ошибок.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться