Строим дом, шаг первый - фундамент

Мудрецы советовали строить жизнь, как дом: закладывать прочный фундамент. От того, насколько правильно сделано основание дома, зависят надежность и долговечность постройки. Как возводится фундамент, рассказали представители компании TTRADE.

Закладка фундамента - первый и самый важный этап в строительстве дома. Дом на слабом базисе - колосс на глиняных ногах: велик риск проседания постройки, растрескивания стен и даже полного разрушения сооружения. Если фундаментные работы выполнены профессионально - здание простоит десятки лет: https://ttrade-ltd.com.ua/fundamentnye-raboty.

фундамент

Виды фундаментов

В строительстве распространены три вида фундаментов: ленточный, столбчатый и свайный. Детальнее об особенностях каждой разновидности рассказывают эксперты TTRADE.

Ленточный фундамент

Это универсальный тип фундамента, который применяется для возведения дачных деревянных домиков и многоэтажных зданий из кирпича. Закладывается на 30-70 см ниже уровня промерзания грунта. Фундамент сооружается в виде монолитных лент, заполняющих траншеи. Возводится послойно: песок, вода, затем слой щебня и заливка бетоном. Слои повторяют еще 1-3 раза.

Столбчатый фундамент

Опора будущего дома - столбы, которые сооружают в местах пересечения несущих стен и по углам. При необходимости возводят дополнительные опоры. Расстояние между столбами - 1,5-3 м.

Свайный фундамент

Свая - столбик из железобетона, стали или дерева, который заостренным концом входит в твердый слой грунта. Сверху на сваи устанавливается ростверк - железобетонная плита. Несущая способность сваи - 2-5 тонн. Сегодня популярны винтовые свайные фундаменты.

Выбор вида базиса для дома определяется климатом, типом грунта, высотой и весом сооружения.

Закладка фундамента: этапы

Выбор вида базиса для дома определяется климатом, типом грунта, высотой и весом сооружения. Трудоемкость и нюансы возведения фундамента зависят уже от выбранного вида основания. Однако технология включает обязательные этапы.

1.Подготовка грунта.

Сюда входят: расчистка, выравнивание и разметка участка под застройку.

2.Земляные работы.

Рытье котлована и траншей под опоры. Для ленточного фундамента засыпают в траншею песок и щебенку, заливают водой и трамбуют.

3.Строительство опалубки.

В ленточном базисе опалубку делают по периметру фундамента. Заливать бетоном можно, только убедившись в жесткости опалубки. При сооружении столбчатого фундамента устанавливают опоры в подготовленные отверстия.

4.Гидроизоляция.

Обязательный этап возведения фундамента, ведь влага способна быстро разрушить основание дома, особенно на местности, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Используются два типа гидроизоляции: рулонными материалами и гидроактивными смесями. Первые выстилаются на фундамент, вторые вводятся инъекционным способом, как уколы: раствор проникает в поры конструкции, уплотняет швы и отталкивает воду от фундамента.

5.Армирование и заливка бетона.

Укрепляют основание специальной металлической сеткой или прутьями, которые потом заливают бетоном в один заход, чтобы не образовывались «мостики холода». На полное застывание фундамента уходит 3-4 недели.

Чтобы исключить неприятные сюрпризы в готовом доме, сооружение фундамента лучше доверить профессионалам.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться