Стальная бесшовная труба: преимущества, особенности производства

стальная бесшовная труба

Одной из наиболее распространенных разновидностей металлопроката является стальная бесшовная труба. Прежде всего, это связано с ее отменными эксплуатационными особенностями. Конструктивно подобное изделие являет собой удлиненный полый предмет, который имеет сечение в форме круга либо многоугольника. Ключевая же характеристика состоит в том, что посредством тонкостей технологического процесса на уже готовом изделии не имеется сварных либо каких-нибудь иных швов и стыков.

Зачастую трубы стальные бесшовные производятся с применением ковки, прессования (штамповки), прокатки либо волочения. С целью получения лучших показателей безопасности и надежности труб применяется двойная прокатка.

Следует обратить внимание, что отличительной характеристикой нержавеющих бесшовных труб считаются повышенные прочностные параметры. Прежде всего, они обусловлены тем, что на плоскости готовых предметов не имеется швов, а также стыков и прочих соединений. Благодаря этому бесшовные трубы широко используются для прокладывания газопроводов, а также водоплавающих магистралей, для создания различных машинных узлов и российских агрегатов.

Более того, важно сказать, что используются описываемые изделия по большей части в тех отраслях, где какие-либо протечки совершенно недопустимы – например, нефтяная и буровая сферы, разнообразные направления машиностроения и так далее.

Ключевые моменты производства бесшовных стальных труб

Равно так же, как и трубы котельные, бесшовные изделия из стали имеют свои тонкости и нюансы производства. Так, для создания подобных предметов используют или углеродистые, или высоколегированные листы стали. Для того чтобы получить изделия бесшовными применяют способ волочения, ковки, прессовки или прокатки. Заметим, что последний метод считается в настоящее время наиболее популярным.

Горячедеформированные предметы прокатываются в нагретом, горячем виде, в то время как холоднодеформированные трубы вспомогательно прокатывают еще и после их охлаждения. Подобное двойное обрабатывание является гарантией более высокой устойчивости и надежности металлопроката.

Важно сказать, что имеется еще несколько плюсов, которые характерны трубам стальным бесшовным. Так, сюда относят: <гl>

  • повышенный уровень герметичности;
  • особенная стойкость к различного роду механическим воздействиям;
  • коррозийная устойчивость;
  • стойкость к воздействию агрессивных сред.
  • Стальные бесшовные нержавеющие трубы выпускаются различных диаметров, длины, а также с разной толщиной стенок. Но все размеры названой продукции регламентированы и целиком соответствуют ГОСТ. Более того, какие-либо отклонения габаритов допускаются исключительно в рамках обозначенных погрешностей.

    Приобрести бесшовную трубу из стали желают многие потребители, в особенности те, кто заинтересован в первоклассном металлопрокате, отличающемся стойкостью к самым различным отрицательным факторам и характеризующимся отменными эксплуатационными особенностями. Вот почему описываемая продукция широко эксплуатируется в машиностроении, нефтедобывающей и химической промышленности. Незаменимыми представленные изделия также являются в процессе прокладывания ответственных трубопроводов.


    Предыдущая статья
    Следущая статья


    Вернуться