Спанбонд на современном рынке

производство нетканого полотна Спанбонд

Наверное, многих промышленников интересует, как именно производство нетканого полотна Спанбонд влияет на качество конечного продукта и как не ошибиться в покупке сырья для своего производства. Удивительно, но сделать это не так уж и сложно, ведь сама технология спанбонд (как технологический процесс) не так уж и сложна. Не вдаваясь в мельчайшие подробности можно сказать одно — для производства действительно качественного материала такого уровня необходимо современное оборудование и высококлассное сырье.

Технология производства

На сегодняшний день в качестве основы любого полотна Спанбонд используется особый полимер, обладающий необходимыми свойствами. Чаще всего для этого берут полипропилен, так как помимо своих свойств он может похвастаться достаточно низкой себестоимостью. Под воздействием температуры он расплавляется до пластичной массы, продавливаемой в станке через особые формы. В промышленности такой подход называют фильерным способом, так как форсунки подачи материала обозначаются как фильеры. Далее, капли полимера вытягиваются в воздушной среде до необходимого размера и укладываются на движущийся транспортер, что и создает основу для полотна. Завершает процесс создания Спанбонда этап скрепления всех нитей между собой. Например, иглопрокалыванием или термической обработкой.

Примечательно, что видимая простота технологического процесса никак не влияет на качество самого материала. Ярким примером этого могут служить сферы, в которых спанбонд нашел свое применение. Наряду с сельским хозяйством, полотно может использоваться в качестве эффективной защиты в строительной индустрии. Очевидно, что подобное многообразие свойств и способов применения просто не могло остаться незамеченным. Даже медицина нашла, как использовать спанбонд в своих нуждах, что подарило нам одноразовые накидки, бахилы и чехлы на спальные принадлежности. Однако какими именно свойствами обладает материал и как их эффективно применять?

Особые свойства и возможности спанбонда

Удивительно, на даже специалисты не всегда готовы дать однозначный ответ на этот вопрос. Индивидуальные свойства каждого отдельно взятого полотна напрямую зависят от сырья, из которого оно изготавливалось. Именно поэтому, обсуждая возможности спанбонда, принято упоминать лишь устоявшиеся параметры, такие как: прочность, незначительный вес погонного метра, износостойкость и термоустойчивость.

Отдельного внимания в этом случае заслуживает факт искусственного происхождения полимера, из которого изготавливается спанбонд. Многим может показаться, что из-за этого материал будет обладать высоким параметром вредности для здоровья человека и окружающей среды. Однако, к счастью, это далеко не так. По последним данным, весь выпускаемый сегодня спанбонд характеризуется, как экологически безопасный, нетоксичный и гипоаллергенный материал, абсолютно безопасный, как для взрослых, так и их детей. Ярким примером, подтверждающим это можно считать одежду, использующуюся медицинским персоналом во время работы.

Применение в строительстве

Нельзя не отметить особую роль спанбонда в строительной индустрии. Все чаще применяют для создания так называемых мембран, защищающих конструкции или искусственно созданные области от воздействия внешних факторов. Конечно, возможности спанбонда в этом случае несколько ограничены, так как существуют куда более практичные решения. Например, современное производство парогидроизоляции может предложить изобонд, материал идеально подходящий для обустройства кровли и стен жилого дома. В остальных же случаях, спанбонд будет не менее эффективен.

Практически все современные автомобильные магистрали высочайшего уровня обустраивались с применением спанбонда, так как в основе их конструкции лежит принцип мембранной защиты слоев насыпи. Также нельзя не отметить роль материала в строительстве аэропортов, а в частности взлетных полос. Так или иначе, недооценивать значение спанбонда для строительной отрасли ни в коем случае нельзя, особенно, если учесть, что ближайший аналог со схожими свойствами будет стоить на порядок дороже.

Приобретение и производство

Как только вы решите приобрести достаточно объемную партию такого материала, обязательно изучите возможности по взаимодействию с полноценным производителем, так как только он сможет обеспечить вам все возможности взаимодействия с нетканым полотном. Общаясь с посредниками или даже официальными представителями, скорее всего, вам предложат заранее заготовленные рулоны, имеющие ограничения по длине. К сожалению, для многих задач подобное решение не подходит. Гораздо проще самому решать, какая именно длина вам необходима. Собственно это и приводит нас к такому вопросу, как особенности поставки. Не сложно догадаться, что закупаемый спанбонд будет иметь три параметра — длину, ширину и плотность. Далеко не каждый производитель сможет обеспечить вам оптимальный диапазон этих показателей, так как для этого потребовалось бы серьезный набор производственных станков. Именно поэтому, если вы видите, что вам не ставят ограничений по параметрам рулона спанбонда, постарайтесь не упустить такого партнера из вида.

Качественный материал всегда будет отличаться податливостью и стабильностью своих свойств. Даже если речь пойдет о ручной обработке погонного метра, у ваших работников никогда не возникнет проблем с такими действиями. Главное чтобы сам производитель спанбонда подтвердил способность его материала к подобной обработке.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться