Современные камины

камины

Камины столетиями считаются изысканным и шикарным средством для отопления помещения. Смотрятся гораздо интересней, чем другие обогревающие устройства. Кроме того, предоставляют больший простор для создания неповторимого оформления. Поэтому так актуальны сотни старинных печей, дизайн которых поражает и захватывает - огромное количество декоративных элементов, которые сочетаются между собой, образовывают симпатичную и приятную композицию.

Но время идёт, а вместе с ним меняются и вкусы. Всё чаще в домах можно увидеть современный интерьер, в который просто не впишется камин классического дизайна. И это не причина отказываться от идеи приобретения каминной печи в целом - на данный момент производители предлагают совершенно разные дизайны такого средства обогрева. Кроме того, обогреватели изготавливаются на заказ, поэтому можно совместно с дизайнером спроектировать уникальную печь, которая максимально впишется в интерьер.

Преимущества современных обогревающих устройств

Главное преимущество современного камина - это свобода в выборе дизайна. Любители классических оформлений с декоративными элементами, обрамлением и прочим предоставляется широкий ассортимент устройств, оформленных в таком стиле. Подобные отопительные приспособления лучше всего будут смотреться в гостиных, где интерьер также является классическим - картины и скульптуры, изысканная мебель и прочие атрибуты такого дизайна. Классическая каминная конструкция прекрасно подчеркнет все эти детали.

Однако большинство домов оформляются в других стилях - это и модерн или даже футуризм. Для подобных комнат также можно подобрать интересные варианты, которые можно посмотреть тут. При этом камин не будет смотреться инородным телом в этих помещениях, наоборот - благодаря своему индивидуальному оформлению будет их подчеркивать.

Интересные решения могут предполагать неожиданные способы установки прибора. Так, популярным вариантом есть установка непосредственно в стену. При этом, расположение находится не на уровне с полом, а чуть выше. В результате, топочная камера выглядит как панель, располагающаяся вровень со стеной - можно даже сразу не угадать в ней камин.

Стоит упомянуть и об улучшенных эксплуатационных характеристиках каминных агрегатов. Эти изменения упрощают взаимодействия пользователя с обогревающим устройством, увеличивают количество тепла и уровень безопасности.

  • Повышенный коэффициент полезного действия. КПД каминов, которые сейчас доступны на рынке, достигает 85%. Это значит, что по этому показателю такие приспособления не уступают специальным отопительным котлам.
  • Защитное стекло. Этот атрибут в разы увеличивает уровень безопасности. Стекло защищает от вылета искр или угольков из топочной камеры. В результате, вероятность возникновения пожара понижается в разы.
  • Регулировка горения. Современные каминные конструкции предоставляют пользователю возможность настраивать интенсивность горения. Это позволяет выбирать оптимальное соотношение между температурой в помещении и продолжительностью горения одной забивки топлива.
  • Упрощенный уход. Конструктивные решения в таких печах ощутимо облегчают чистку и подобное обслуживание для пользователя.
  • Таким образом, нынешние каминные приборы по эксплуатационным характеристикам практически не уступают отопительным котлам. При этом, их дизайн может гармонично сочетаться с различными стилями интерьеров. А уровень уюта, который они создают в процессе эксплуатации, только повышается со временем.


    Предыдущая статья
    Следущая статья


    Вернуться