Советы по проектированию каркасного дома основные моменты и нюансы

good-village.ru

Древесина – один из наиболее экологичных, долговечных и недорогих материалов, используемых при возведении индивидуального жилья. Современная строительная индустрия предлагает множество технологий постройки объектов из дерева, но наибольшей популярностью среди застройщиков пользуются каркасные дома. Они доступные, энергоэффективные, быстро и просто возводятся и могут строиться на любых грунтах без дорогостоящих фундаментов и подготовки.

Возведение каркасного дома: предпроектные работы

Собственно, как и любые работы, строительство каркасных домов в СПБ начинается с проведения предпроектных работ – они нужны для того, чтобы предусмотреть все нюансы, в числе которых:

  • Подготовка условий и технического плана строительства.
  • Согласование всех пожеланий и требований проекта.
  • Изучение местности, где будет размещен коттедж.
  • Выяснение геологии и рельефа участка.
  • Подготовка инженерных коммуникаций и решение вопросов, которые с ними связаны.

Техническое задание на проектирование каркасного дома: составление документации

При проектировании частного коттеджа из деревянного бруса архитектор обязательно составляет техническое задание – в нем детально описывается площадь и состав помещений, стилистика здания, а также функциональное зонирование и привязка к участку. При этом обязательно учитывается количество проживающих людей – для каждого рассчитываются индивидуальные нормы площади помещений согласно ГОСТ.

Такому вопросу, как зонирование в проекте, уделяется особое место. Для комфортного проживания обязательно выделяется несколько функциональных зон:

  • Дневная (кухня, столовая, гостиная). Чем больше людей будет проживать в частном доме, тем большая площадь должна быть у такой зоны. Ориентировочно на 3-5 человек должно быть не менее 40-60 кв. метров.
  • Ночная (спальни). В идеале количество спален должно равняться количеству находящихся в доме людей. Площадь одного помещения должна быть примерно 10-20 кв. метров.
  • Общественные зоны (холлы, коридоры, хозяйственные помещения и лестницы). На эти помещения, как правило, отводится около 20 кв. метров.

Если в каркасном доме будут проживать более 3-ех человек, то следует обязательно предусмотреть несколько санузлов, площадью 5-10 кв. метров. Для двухэтажных коттеджей идеальным решением станет размещение таких помещений на каждом из этажей – это поможет сделать их использование комфортным.

Одно- или двухэтажный каркасный дом: на чем остановить выбор?

Технология каркасного строительства позволяет быстро и просто строить как одно-, так и двухэтажные коттеджи. Конструкция обоих типов зданий вполне подходит для постоянного проживания, но у каждого из них имеются собственные нюансы и преимущества:

  • Одноэтажные дома. Отсутствие лестницы делает проживание в таких коттеджах более комфортабельным для детей и пожилых людей. К тому же, все удобства будут располагаться на одном этаже.
  • Двухэтажные. Главное преимущество – компактность. На нескольких этажах можно разместить больше комнат и при этом сэкономить место на участке.

Каркасный дом – это идеальный вариант для бюджетного жилья. Такие коттеджи комфортабельные, простые в проектировании и возведении, прослужат длительное время без утраты своих характеристик.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться