Сопоставление профнастила и металлочерепицы

Профлист

В недавнем прошлом наиболее доступными и распространенными типами кровельного покрытия считались рубероид и шифер. Однако на сегодняшний день самыми выгодными, востребованными и наиболее популярными стали Профлист и Металлочерепица. Многочисленные покупатели считают, что данные листы отличаются только лишь ценовым сегментом, а также формой профиля, однако это не совсем соответствует правде. Невзирая на свою внешнюю похожесть, между собой названые кровельные материалы имеют определенные отличия.

Профнастил и металлическая черепица: преимущества в сравнении

При идентичной толщине листа стоимость металлочерепицы выше, нежели ценовой сегмент профнастила. Стоит заметить, что их ценовая категория определяется в пересчете на площадь материала. В процессе укладки профилированных листов нет потребности в четкой подгонке поперечных волн, посредством чего отходов получается в разы меньше в сопоставлении с монтажом металлочерепицы. Вдобавок профилированный настил не обладает четкой ориентацией относительно верхней и нижней кромок.

Отбросы металлочерепицы при замысловатых очертаниях крыши могут составить около сорока процентов, что дополнительно повышает степень финансовых затрат. Перед приобретением названого материала требуется профессиональный просчет, который учитывает ориентацию установки листов металлической черепицы по верху, а также низу. Более того, необходимо учитывать подгонку по линии боковой волны и, естественно, размер нахлеста. В особенности это актуально для крыш сложной конструкции.

Однако, меж тем, важно заметить, что главное достоинство металлочерепицы перед профлистом заключается в гораздо меньшем весе при обсчёте на квадратный метр. Так, вес металлочерепицы в этой ситуации равен не более семи килограммам, в то время как для профнастила данное значение доходит до предела одиннадцать килограмм.

Что касается общих достоинств обоих материалов, то здесь важно отметить следующие положительные моменты:

  1. стойкость полимерных покрытий к различным атмосферным осадкам, а также к существенным ветровым нагрузкам;
  2. эстетическая привлекательность внешнего вида, при этом стоит заметить, что металлочерепица выглядит более солидно;
  3. огромное разнообразие цветовых исполнений;
  4. маловесность;
  5. продолжительный эксплуатационный ресурс.

Стоит заметить, что решающим аспектом в процессе подбора кровельного материала из двух представленных может стать только лишь разница в ценовом сегменте. В особенности она заметана при условии покрытия кровли большой площади. При подобных обстоятельствах гораздо экономнее станет профнастил. Однако, если внешний вид кровли играет значимую роль, то следует предпочтение отдавать металлочерепице.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться