Сметное дело в строительстве

Говоря о сметном деле, мы, как правило, подразумеваем основу всех строительных расчетов, без которых выполнение работ если и является возможным, то получается очень затратным. Чтобы начать процесс строительства, следует разработать проект и рассчитать для него смету. Расчетом занимается экономист, который пребывает в постоянном тесном контакте с архитекторами и проектировщиками. Чтобы сметы отвечали текущим строительным требованиям, специалисты регулярно направляются на специализированные курсы, повышают квалификацию, проходят программы переподготовки. Такой рост в принципе важен любому мастеру, поскольку в ходе курсовых учебных программ он не столько повторяет старое, сколько изучает новое.

Изучая сметное дело в высших учебных заведениях, специалисты сразу получают знания высокого уровня, могут устраиваться на работу в строительные компании после получения диплома и активно применять свои знания на практике. Зачем же им курсы сметчиков? А нужны – строительная отрасль, как и любая другая, отличается определенной динамикой развития, поэтому специалисту, который постоянно хочет расти и двигаться вперед, важно работать над повышением своего профессионального уровня.

В чем состоит обучение сметному делу?

Сначала студентов знакомят с теорией (или базовой, или внимание уделяется нововведениям в области). Затем, в идеале, должно проводиться тестирование – так выйдет обнаружить "пробелы" в знаниях учащихся, неправильное понимание теории и прочие недочеты. В формате диалога с лектором можно уяснить непонятные моменты, задать интересующие вопросы. Когда теоретические знания будут проверены, группа переходит к практическим занятиям. Составление смет – не такое уже и простое дело, которое с первого раза получается редко, так что важно пройти данный этап вместе с преподавателем, чтобы тот смог исправить ваши ошибки, показать, на что обратить внимание.

Регулярно посещая курсы сметчиков, сотрудники будут в курсе последних изменений в отрасли. Основы сметного дела требуют повышенного внимания и ответственности, поскольку грамотно составленные расчеты позволяет строительной компании снижать материально-производственные затраты. Сметчик производит свои расчеты на основании проектных документов, которые представляют собой полноценный проект дома или сооружения, а также полный расчет по использованию материалов, прочих необходимых затрат. Во внимание должна браться любая мелочь, вплоть до гвоздей, необходимых на разных этапах строительства и отделки. Смета составляется внимательно, спешки и суеты не терпит.

Вместо заключения

Уверены, что вы прекрасно знаете, зачем нужны бухгалтерские курсы – хорошему спецу приходится постоянно следить за изменениями в отрасли, чтобы поддерживать свой уровень. Абсолютно то же самое можно сказать и про сметное дело – в изменяющейся строительной отрасли новыми становятся принципы и схемы работы, различные требования предъявляются к результату.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться