Штроборез и его принцип действия

Штроборез

Ни для кого не секрет что одной из основных черновых работ при строительстве или ремонте по праву считается прокладка коммуникаций, включающая в себя не только разводку труб отопления и водопровода, но и протяжку электросети во все используемые помещения. При этом, если в деревянном доме такие элементы логичнее всего крепить непосредственно на стену и маскировать специальными коробами, то в кирпичном строении все они должны быть спрятаны под чистовой отделкой, для того чтобы не портить внешний вид и не нарушать технику безопасности. Именно для этих целей и была разработана особая технология подразумевающая вскрытие поверхности перекрытий и стен для последующей укладки линий коммуникаций в образовавшиеся ниши. Однако без специального инструмента выполнить такую работу в максимально сжатые сроки оказалось невозможно, что и привело к появлению целого ряда особых приспособлений. Штроборез в этом случае представляет собой едва ли не вершину развития такого оборудования, так как только он при помощи разнообразного набора насадок быстро и просто способен помочь в создании разветвленной системы ниш. Но что же он делает на самом деле и в чем заключается принцип его работы?

Не углубляясь в глубокие технические особенности инструмента, можно сказать, что штроборез — это небольшой ручной станок, оборудованный специальным модифицируемым режущим элементом, прекрасно справляющимся с большинством материалов используемых для внутренней и внешней отделки строений. На сегодняшний день штроборез активно применяется при прокладке всех видов бытовых труб, а также целого ряда проводов и кабелей предназначенных для передачи электрического тока или любого другого вида энергии. Очевидно, что исходя из этого можно сделать вывод, что профессиональные штроборезы могут комплектоваться ножами (режущими элементами) прорезающими канавы глубиной в несколько десятков миллиметров, чего более чем достаточно для установки трубы газоснабжения, отопления или водопровода. При этом, вырезаемые пазы отличаются невероятной ровностью и аккуратностью, что делает использование штробореза невероятно оправданным. Работа, осуществляемая данным инструментом, называется штроблением.

Важно понимать, что подобный агрегат не является панацеей для выполнения подобных задач и при необходимости может использоваться болгарка или даже зубило с молотком, однако добиться идеально ровного и аккуратного результата в этом случае не удастся. Отличительной особенностью штробореза является тот факт, что воздействие его фрезы не разрушает близлежащий материал, что позволяет проводить работы даже по мягкой отделке и полому кирпичу, что остается просто недоступным более простому инструменту. Не говоря уже о том, что штробление с правильным оборудованием осуществляется в несколько раз быстрее, чем любым непредназначенным для этого заменителем.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться