Шторы цвета венге для гостиной с живым камином и спальни

Древесина венге может быть разных коричневых оттенков – от очень темного (почти черного) цвета до золотисто-коричневого. Практически вся эта цветовая палитра – цвета горького и сладкого шоколада. Обычно шторы такого цвета используют или в спальнях, или в гостиных с живым камином. Его изысканность и благородство обволакивает спокойствием и настраивает на отдых. Глубокие оттенки шоколада подойдут и для интерьеров в классическом стиле, и для современного дизайна. Темный цвет в таких шторах хорошо будет сглаживаться светлыми молочно-ванильными оттенками мебели и отделкой пола и стен. Подойдут и светлые песочно-бежевые оттенки.

Но сам по себе цвет классического венге довольно темный, и это налагает определенные ограничения при его использовании. Интерьер может получиться слишком тяжелым и мрачным.

Прекрасно будут смотреться шторы такого цвета, если дизайн комнаты выдержан в оттенках близких, но не совпадающих с ними по цвету. Тогда мебель, стены и шторы не будут сливаться в большое темное пятно. Также большую роль играет цвет натурального камня, которым облицован живой камин.

Кроме того, подбирать нужно и фактуру ткани штор. Например, если через ткань будет виден контур окна, это добавит легкости и воздушности интерьеру.

В спальне можно подобрать цвет покрывала в тон шторам, а стены частично оформить под песчаник, создавая игру песочно-бежевых оттенков. Свое «веское» слово скажет и ковер, выдержанный в молочно-коричневой гамме.

Стекло столешниц, светлый текстиль мебели, кованые предметы интерьера, – все это придаст еще больше прозрачности и объема пространству.

Не стоит забывать и о потолках. Например, потолок в нескольких уровнях позволит создать сложное и необычное освещение. А в спальне можно создать мягкую, уютную атмосферу с помощью точечных светильников потолка и бра.

Очень важно внимательно подбирать аксессуары и элементы декора для комнат со шторами такого цвета. Их задача – сделать общую атмосферу более яркой и легкой. Сама ассоциация цвета венге с шоколадом уже делает предпочтительными шторы, мягко драпирующиеся красивыми складками.

А ламбрекены, подхваты, различные украшения для штор «в тон» основному дизайну комнаты, окончательно закрепят их успех.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться