Съемник шаровых опор как одно из основных оборудований для автосервисов

съёмник шаровых опор

В процессе проведения ремонтных работ относительно подвески автотранспорта применяют съёмник шаровых опор, который представляет собой специальную разновидность приспособлений, позволяющих осторожно вытащить износившиеся и зажатые в гнездах узлы, не нанося урона подвеске. Использование съемников шаровых опор не нуждается в наличии особенных знаний. Именно поэтому инструменты применяют не только в качестве одного из основных оборудований в автосервисах, но также в случае самостоятельной смены поврежденных деталей в гараже.

Следует заметить, что приобрести высококачественные съемники шаровых опор можно только в специализированном магазине автозапчастей. На сегодняшний день съемники шаровых опор классифицируются на две основные категории:

  • универсальные типы изделий. Подобные инструменты обеспечивает возможностью осуществить съем не только самих шаровых опор, но также иных деталей: наконечников рулевой тяги, регуляторов поперечной стабильности и прочее. Универсальные съемники шаровых опор также отлично подойдут для демонтажных работ относительно разных по геометрии и размерам шаровых крепежей. Данные изделия снабжены комфортной и эргономичной рукояткой, а также отличается повышенным весом и управляемым рабочим ходом. Заметим, что универсальный съёмник шаровых опор стоит достаточно дорого;
  • специализированные съемники шаровых опор, которые предназначены исключительно для съема самих шаровых опор. Существует несколько вариантов подобного инструмента, которые отличаются между собой разной шириной зева, а также весом и формой. Так, например, форма съемника может быть представлена в виде стакана, вилки, пресса и т. п. Традиционный съёмник шаровых опор выбирается согласно основным характеристикам транспортного средства.

И та, и другая разновидность съемника шаровых опор изготавливается из высококачественных прочных марок поликомпонентной стали: углеродистой, хромованадиевой и т. д. Благодаря использованию данного материала обеспечивается безопасное применение изделия, а также его длительные срок эксплуатации и практичность.

Таким образом, съемник шаровых опор является одним из наиболее важных оборудований для автосервисов, без которого невозможно осуществить ряд авторемонтных работ.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться