Секреты простых вещей

цены на однокамерные стеклопакеты в Москве

Пластиковое остекление стало практически нормой нашей жизни. Долговечное, белое, аккуратное, оно все чаще появляется на фасадах даже старых домов. Давайте разберемся, что представляют собой пластиковые окна. Они изготавливаются из поливинилхлоридного профиля различной ширины и дизайна. Внутри - стальное армирование, без него нельзя будет обеспечить прочность конструкции и такой вариант будет плохо выдерживать ветровую нагрузку. Это обязательное требование. Основным элементом является стеклопакет. В этом состоит отличие от деревянных оконных рам, где стекла ставятся по отдельности. Это отдельное изделие может быть однокамерным и двухкамерным. В данном случае камера - это пространство между стеклами. Соответственно одна камера - два стекла, две камеры - три. Оно может быть разной толщины. Внутри находится воздух, хотя есть опыт выкачивания или наполнения аргоном для уменьшения теплопроводности в суровом климате. Между стеклами находится алюминиевый профиль, снаружи стеклопакет обрабатывается герметиком. Темное вещество для обработки желательно должно быть на основе каучука, он не дает запаха при нагревании на солнце. Самый бюджетный вариант - однокамерный.

Когда одна лучше двух?

Цены на однокамерные стеклопакеты в Москве демократичные. Более мелкие производители закупают их у крупных компаний. Почему же они пользуются популярностью? Они имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Доступная цена. Застройщики муниципального жилья и частные заказчики используют его чаще всего;
  • Конструкция получается легкой. В весе готового окна стеклопакет составляет порядка 70%;
  • Легкое проникновение света через два стекла. При установке трех стекол процент затенения гораздо выше. 

Изготовление этого элемента - наиболее сложная часть производства. Необходим строгий контроль за качеством стекла на всех этапах, даже мельчайшие повреждения и царапины могут привести к образованию трещин в дальнейшем. Часто дефекты возникают при резке стекла, для этого должно применяться высокоточное лазерное оборудование. Стекла перед сборкой должны пройти очистку, это залог прозрачности вашей конструкции и отсутствия пыли и посторонних предметов. Ведь помыть внутри уже не получится. Стекло должно иметь достаточную толщину, обычно это 3-4 мм. Хорошую прозрачность и отсутствие зеленого оттенка обеспечит стекло марки М1. Особенно ценятся в России изделия Борского стеклозавода. Доверьтесь серьезным производителям!


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться