Сборные бетонные заборы

 Сборные бетонные заборы В последние годы панельные бетонные заборы пользуются высокой популярностью среди собственников дачных участков и владельцев частных домов. И это вовсе не удивительно, поскольку такие ограждения характеризуются очень привлекательной внешностью и очень высокой прочностью. Грунты общие понятия - осадка зданий и сооружений, читайте на ресурсе всё о бурении. Все секции панельного бетонного ограждения состоят из самих панелей ограждения, украшенных фактурным рисунком, и железобетонных столбиков. В длину такие панели имеют обычно 2 метра, для их изготовления используется смесь тяжелого бетона марки F75 не ниже класса В30. Такие панели при необходимости можно резать по нужным размерам.

Столбики, которые соединяют панели между собой, содержат боковые пазы, глубина которых составляет около 4 сантиметров. Такие столбики производятся различной высоты, в зависимости от того, для какого забора они предназначены. Типичная высота столбиков составляет от 50 до 250 сантиметров (от 1 до 5 панелей). Для строительства таких бетонных секционных используются точечные фундаменты, удерживающие столбики.

После отвердения фундаментов в пазы столбиков с помощью подъемных приспособлений вставляются панели. Например, бригада строителей из 3 человек за один рабочий день может построить около 30 погонных метров сборного бетонного забора. Чтоб обеспечить такому ограждению из бетонных панелей более эстетичный вид желательно обсадить его по всей длине многолетними вечнозелеными растениями.

Преимуществами сборных бетонных ограждений считаются:

  1. Сравнительно низкая стоимость, которая значительно меньше стоимости сооружения каменного и кирпичного забора.
  2. Простота и быстрота проведения монтажных работ.
  3. Отсутствие необходимости в заливке сплошного ленточного фундамента.
  4. Широкий ассортимент выбора готовых бетонных пролетов-панелей.
  5. Полная визуальная изоляция участка от посторонних взглядов.
  6. Легкий и быстрый ремонт поврежденных участков ограждения простой заменой пролетов новыми панелями.

Недостатки сборных бетонных ограждений это:

  1. Визуальная грубость конструкции и массивность сооружения.
  2. Относительно низкая стойкость к умышленному разрушению.
  3. Необходимость в регулярном уходе.
  4. Сравнительно невысокая прочность при ударах.

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться